Agent MMA Logo
AgentMMA
statistics独自データ分析

UFCのノックダウンの定義:AgentMMAが8,787試合のデータから読み解く公式記録と勝敗の関係

UFCのノックダウンの定義をAgentMMAのデータで解説。ノックダウン数で上回った選手は、対象の3,060試合で88.3%の勝率を記録しました。どんな倒れ方が公式のノックダウンに数えられるのか、そして一度倒しただけではラウンドの勝敗が決まらないのはなぜか。統計の意味と採点の違いを読み解きます。

Oscar Nascimento
レビュー担当 AgentMMA Editorial Team
12 分で読めます
UFCのノックダウンの定義:AgentMMAが8,787試合のデータから読み解く公式記録と勝敗の関係

まず結論

AgentMMAの分析では、ノックダウン数に差がついたUFCの3,060試合で、数が多かった選手の勝率は88.3%でした。差が一つなら87.4%、二つ以上なら93.6%です。UFCのノックダウンの定義で問われるのは、打撃のダメージで倒れたかどうか。スリップや単なるバランスの崩れは含みません。そのため、ノックダウンは打撃の有効性を示す材料になります。ただし、それだけでラウンドを取れるわけでも、10-8になるわけでもありません。ジャッジはラウンド全体を評価します。倒された選手も、該当する出場機会の14.5%で勝っています。

データ概要: AgentMMAが勝者とラウンド別データのあるUFCの8,787試合を分析。対象期間は1994-03-11から2026-10-24。集計日は2026-10-27。

AgentMMAのデータからわかること

ノックダウン数で上回った選手の勝率

  1. ノックダウン数の差
    ちょうど1
    試合数
    2,636
    多かった選手の勝率
    87.4%
    95%信頼区間
    86.1-88.7%
  2. ノックダウン数の差
    2以上
    試合数
    424
    多かった選手の勝率
    93.6%
    95%信頼区間
    90.9-95.6%
  3. ノックダウン数の差
    差がある全試合
    試合数
    3,060
    多かった選手の勝率
    88.3%
    95%信頼区間
    87.1-89.4%

ノックダウン数の差が広がるほど、勝利との結びつきも強まっています。ただし、これは試合の最終結果であり、ラウンドの採点ではありません。ノックダウンからそのまま試合が終わるケースも多く、高い勝率の一因になっています。それ以外の条件が同じ選手同士で、ノックダウンが一つ増えた場合の変化だけを切り分ける表ではありません。

階級別のノックダウン、2016-2026

  1. 階級
    ヘビー級
    試合数
    404
    ノックダウンがあった試合
    39.6%
    15分当たりのノックダウン数
    0.70
  2. 階級
    ライトヘビー級
    試合数
    400
    ノックダウンがあった試合
    46.5%
    15分当たりのノックダウン数
    0.91
  3. 階級
    ミドル級
    試合数
    616
    ノックダウンがあった試合
    41.7%
    15分当たりのノックダウン数
    0.71
  4. 階級
    ウェルター級
    試合数
    717
    ノックダウンがあった試合
    41.4%
    15分当たりのノックダウン数
    0.72
  5. 階級
    ライト級
    試合数
    750
    ノックダウンがあった試合
    38.5%
    15分当たりのノックダウン数
    0.66
  6. 階級
    フェザー級
    試合数
    619
    ノックダウンがあった試合
    40.2%
    15分当たりのノックダウン数
    0.66
  7. 階級
    バンタム級
    試合数
    583
    ノックダウンがあった試合
    38.4%
    15分当たりのノックダウン数
    0.64
  8. 階級
    フライ級
    試合数
    324
    ノックダウンがあった試合
    35.5%
    15分当たりのノックダウン数
    0.61
  9. 階級
    女子バンタム級
    試合数
    199
    ノックダウンがあった試合
    16.6%
    15分当たりのノックダウン数
    0.21
  10. 階級
    女子フライ級
    試合数
    281
    ノックダウンがあった試合
    15.3%
    15分当たりのノックダウン数
    0.19
  11. 階級
    女子ストロー級
    試合数
    344
    ノックダウンがあった試合
    16.6%
    15分当たりのノックダウン数
    0.22

2016年以降の対象試合では、36.4%で少なくとも一度のノックダウンがありました。ライトヘビー級が両指標で最多となり、該当試合の割合は46.5%、15分当たりの回数は0.91です。ヘビー級はどちらも首位ではなく、体格の大きさだけではこの順序を説明できません。階級平均から、特定の選手の打撃力や守備力、勝つ確率はわかりません。

UFCのノックダウンの定義:何をノックダウンと数える?

中継で派手に見えたかより、なぜ倒れたかが大切です。SportsnetのMMA用語集では、打撃で身体の機能が損なわれて倒れることをノックダウンとしています。単にバランスを崩しただけの場合は除外されます。ABCの採点基準の補足説明でも、合法な打撃のダメージによる転倒をノックダウンとして挙げています。

リプレーでは、次の流れを確認してください。

  • 合法な打撃が当たる。
  • その打撃で相手がダメージを受け、身体の機能が損なわれる。
  • その結果、相手がマットに倒れる。

選手は、身をかがめたり構えを変えたり、空振りのパンチを避けたりする際にも床に触れます。それだけでは、ノックダウンが起きたとは言えません。逆に、すぐ回復したからといって除外されるわけでもありません。打撃が原因なら、一瞬だけ崩れ落ちた場合も該当し得ます。

場面想定される扱い理由
立っていた選手がパンチで膝や尻をつくノックダウン打撃のダメージで倒れている
空振りのパンチを避けようとして滑るノックダウンではない当たった打撃が転倒の原因ではない
足払いで相手の足元を崩すノックダウンではない組み技で倒している
ダメージを受けた選手が手をつき、すぐ立つ判断が分かれる記録担当者がダメージとバランスの崩れを見分ける必要がある
すでに寝ている選手がさらにパンチを受ける新たなノックダウンではないそのパンチで立った状態から再び倒れたわけではない

これは観戦の目安であり、UFC Statsの記録基準を網羅したマニュアルではありません。打撃と組み技が重なる場面は、一方向の映像だけでは分類しにくいものです。パンチが当たった直後に足が絡み、あるいはクリンチで引かれて倒れることもあります。

公開されているKDの合計値には、個々の微妙な判定の理由はありません。映像を見てもダメージとバランスの崩れを区別できなければ、分析でもその不確かさを残してください。

UFCのノックダウン統計はどう数える?

UFC Statsは各選手のKD数を記録し、ラウンド別の内訳も公開しています。AgentMMAは各ラウンドの数字を試合全体で合計し、両選手を比較します。合計が多い選手を、ノックダウン数で上回った側とします。

同数の試合は、この勝率分析に含めません。ノックダウンがなかった試合も、両選手が同じ回数を記録した試合も除きます。したがって、88.3%という結果が当てはまるのは3,060試合です。対象全体の8,787試合ではありません。

階級別の表では、二つの指標で分母が異なります。「ノックダウンがあった試合」は、どちらが奪ったかを問わず、公式KDが少なくとも一度あった試合を数えます。「15分当たりのノックダウン数」は、両選手のKD合計を実際の試合時間で割り、15分に換算します。

後者は時間当たりの頻度であり、一試合当たりの平均回数ではありません。各選手に別々に15分を割り当てる計算でもありません。全試合がその長さまで続くとも仮定していません。早い決着とフルラウンドの試合では、集計に加わる試合時間が異なります。

ノックダウンはKOやテイクダウンと同じ?

ノックダウンは試合中に起きた出来事の記録です。KOやTKOは、試合がどう終わったかを表します。同じ一連の攻防で起こることはありますが、置き換えられる言葉ではありません。

MMAでは、ノックダウン後に立ったまま回復を待つカウントはありません。レフェリーは攻防を続けさせるか、必要に応じて試合を止めます。続行なら、攻め手は合法なグラウンドでの打撃や、一本を狙うことができます。

テイクダウンは打撃のダメージではなく、組み技によるものです。Sportsnetの用語集では、意図的に相手を寝かせ、有利な位置を一定時間保つことと説明しています。遠目にはノックダウンに見える転倒でも、クリンチから足をかけたなら、この説明に当てはまる場合があります。

まず原因を見てください。姿勢が急に変わるたびにKDをつけるのではなく、公式記録を確かめましょう。

UFCのノックダウンの定義:AgentMMAが8,787試合のデータから読み解く公式記録と勝敗の関係

ノックダウンを奪えばUFCのラウンドは取れる?

自動的には取れません。試合の勝者と、特定のラウンドを取った選手は別の結果です。AgentMMAの88.3%が測っているのは前者で、後者には答えられません。

ABCの2025年の補足説明は、有効な攻撃と、それが与えたダメージを優先します。積極性や試合エリアの支配を見るのは、有効な打撃と組み技で差をつけられない場合だけです。KDはその評価材料であり、決まった点数が加わるボーナスではありません。

一瞬のフラッシュノックダウンを奪った後、残りの時間は相手からより強いダメージを受けた場面を考えてください。KDは統計に残りますが、そのラウンドは相手が取るべきかもしれません。倒れた際のダメージと、ほかの攻防が重要です。

打撃の総数だけでも決まりません。軽い打撃を何度か当てても、ダメージの大きい一撃を上回るとは限りません。組み技で与えたダメージも評価されます。各動作を同じ一票として数えず、ラウンド全体で相手に与えた効果を見てください。

ノックダウンが一度あれば10-8になる?

KDがあれば自動的に10-8になる規則はありません。ABCの2025年の補足説明ではダメージが必要で、十分に大きければ、それだけでその点差をつけられます。ダメージを伴わないポジションの支配だけでは足りません。

重いノックダウンの後に、決着寸前の攻撃が続けば10-8を支持する材料になります。一方、ほかは接戦だったラウンドで一瞬倒れただけなら、10-9にとどまる場合もあります。記録された回数だけでは、どちらに当てはまるか判断できません。

ポール・ギフトの2021年の研究は、別の角度から採点を調べています。2016-2019年の標本は、2016年1月30日から2019年4月20日までのUFCを対象としています。観測数は、ジャッジ一人が一ラウンドにつけた採点を単位に5,976件です。対象ラウンドでは、誰が取ったかについて三人のジャッジが一致していました。

29項目の試合内容を統計上調整すると、勝者側のノックダウン差が一つ増えることは、10-8の確率が5.6ポイント高いことと関連していました。これは過去の、条件で絞った標本におけるジャッジの採点の推定値です。AgentMMAの割合は、途中決着を含む試合の勝者を、より長い期間で調べています。答えている問いが違うため、数字を混ぜてはいけません。

UFCの一試合当たりノックダウン数はどう読む?

選手を評価する前に、まず分母を見てください。通算記録は成功だけでなく機会の多さも反映するため、UFCでのキャリアが長ければ回数も積み上がります。一試合当たりの数字でも、短い試合と長い試合を同じ一試合として扱います。15分当たりなら時間を調整できますが、標本が小さければ数値は大きく動きます。

次に、ノックダウンがどう分布しているかを見ましょう。一つのフィニッシュの流れで何度も倒したケースと、複数の相手から別々に奪ったケースでは意味が違います。この研究にその内訳はないため、表だけでは安定して奪えるかはわかりません。

相手の実力、守備の癖、どんな打ち合いを選ぶかも関係します。階級平均では、個々の組み合わせにおけるこうした違いを考慮できません。ライトヘビー級の0.91は対象となった階級の数値であり、次の試合の予想ではありません。

倒された側の記録も見落とさないでください。少なくとも一度ノックダウンされた選手も、該当する出場機会の14.5%で勝っています。こちらの分母は選手の出場機会ですが、勝率表の分母はKD数に差がある試合です。二つの割合は裏表の関係ではありません。

試合を見るときにどう使うか

まず、倒れる直前をリプレーで確認してください。打撃、相手の反応、足かけや押し、足のもつれを見ます。観客の反応に引っ張られて分類しないことです。

次に、統計と自分のラウンド採点を分けてください。どの程度効いたのか、その後に双方がどんな有効な攻撃を出したのかを確認します。回復の仕方は攻防を読む材料になりますが、回復したこと自体に採点上の加点はありません。

選手を比較するときは、率の横に標本の大きさも書き添えてください。試合時間、対戦相手、ノックダウンが一試合に集中していないかを確認します。そうした情報がなければ、比較の結論は仮のものにとどめましょう。

最後に、数字がどの時点のものかを区別してください。ノックダウン数で上回った選手の勝率88.3%は、試合終了後に確定した合計を使っています。倒した直後の勝つ確率でも、試合前の勝敗予想でもありません。その時点では、最終的にどちらの合計が多くなるかはわかりません。

このデータはどこまで信頼できる?

AgentMMAは、勝者とラウンド別データがあるUFCの8,787試合を分析しました。期間は1994-03-11から2026-10-24で、集計日は2026-10-27です。勝者がいない試合や、必要なラウンドデータがない試合は除外しています。

ラウンド別データがあるのは、AgentMMAのデータベース内の約58-64%の試合です。これはデータベース内の収録率の目安であり、UFCの全開催試合に対する収録率ではありません。欠けている試合は、含まれる試合と性質が違う可能性があります。そのため、時代をまたぐ比較には限界があります。

勝率の標本からは、KDの合計が同じ試合も除いています。公式記録上で差がついた場合に何が起きるかを調べたもので、選手の能力や相手の実力、ほかの攻防は調整していません。

95%信頼区間は、報告した勝率に伴う標本上の不確かさを示します。欠損試合や、ノックダウンの判定が分かれることによる不確かさは測っていません。今回の研究資料には区間の算出法が記されていないため、ここでも特定の手法を使ったとはしていません。

ノックダウンの認定は、最終的に記録担当者の判断です。フラッシュノックダウン、スリップ、打撃と組み技が重なる攻防は、区別が難しい場合があります。このデータセットでは、判定の根拠となった映像を再検証できません。

ノックダウンからその場で試合が終わることも多く、数で上回った選手の勝率を押し上げています。これは記録された出来事を集計した結果であり、採点規則ではありません。決着につながる攻防を除けば別の問いになりますが、この研究はその結果を示していません。

階級別の率は2016年以降を対象とし、標本の大きさは表に示す通り異なります。階級間に差が生じる理由まではわかりません。欠けたデータを補ったり、微妙なKDの認定を変えたりすれば、推定値も動く可能性があります。ラウンド採点の研究や、選手間の違いを調整した分析でも、解釈は変わり得ます。

よくある質問

UFCで何がノックダウンに数えられる?

合法な打撃のダメージや身体機能への影響で、選手が倒れることが必要です。スリップ、足かけ、単なるバランスの崩れは該当しません。境界的な転倒は、記録担当者が判断します。

ノックダウンを奪えばUFCのラウンドは自動的に取れる?

いいえ。ジャッジはラウンド全体の有効な攻撃を評価します。AgentMMAの88.3%は、ノックダウン数で上回った選手の最終的な試合勝率であり、ラウンドの勝率ではありません。

UFCではノックダウン一度で10-8になる?

いいえ。ABCの採点基準の補足説明では、その点差に見合うダメージが必要です。KDが一度記録されただけでは、ダメージの大きさも採点も確定しません。

UFCでノックダウン数が多かった選手はどのくらい勝つ?

AgentMMAの分析では、ノックダウン数に差があった3,060試合で88.3%でした。差が一つなら87.4%、二つ以上なら93.6%です。

UFCではどのくらいの試合でノックダウンが起きる?

2016年以降のAgentMMAの対象試合では、36.4%で少なくとも一度のノックダウンがありました。表の階級ではライトヘビー級が最多の46.5%で、15分当たりの回数は0.91でした。

出典と参考資料

この記事の根拠となるデータと公開資料です。

  1. UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
  2. Sportsnet: Glossary of MMA Terms (www.sportsnet.ca)
  3. Association of Boxing Commissions: MMA Scoring Criteria Clarification (2025) (www.abcboxing.com)
  4. Association of Boxing Commissions: Unified Rules of MMA (August 2025) (www.abcboxing.com)
  5. Paul Gift (2021): The impact of new judging criteria on 10-8 scores in MMA (journals.sagepub.com)

データを予想に活かす

2人の選手を比較したり、今後のUFCの試合に対するAI予想を確認したりできます。

MMA Labの関連記事

UFCデビュー戦の勝率:新人は何割勝つのか、年代別・階級別の1,728試合完全分析(2026年)
statistics独自データ分析

UFCデビュー戦の勝率:新人は何割勝つのか、年代別・階級別の1,728試合完全分析(2026年)

UFC経験者を相手にしたUFCデビュー戦の勝率は40.5%。AgentMMAが1994年3月11日から2026年10月31日までの決着1,728試合を分析し、年代別と階級別の違い、95%区間、勝った新人の59.0%がKO/TKOまたは一本だった点まで掲載。新人同士の試合は対象外。

Oscar Nascimento
UFCの試合時間の平均は11:02:2016年以降の5,454試合、全12階級と3・5ラウンド戦を比較
statistics独自データ分析

UFCの試合時間の平均は11:02:2016年以降の5,454試合、全12階級と3・5ラウンド戦を比較

UFCの試合時間の平均は、2016年以降の5,454試合で11:02です。全階級の平均、判定率、3ラウンド戦と5ラウンド戦の違いを比較します。休憩、入場、選手紹介を除いた公式ファイトクロックだけを集計し、2026年11月2日時点の結果を掲載します。AgentMMAがUFC Stats由来の結果から計算しました。

Oscar Nascimento
UFC階級別フィニッシュ率:2026年KO・TKO・一本決着データと全12階級比較
statistics独自データ分析

UFC階級別フィニッシュ率:2026年KO・TKO・一本決着データと全12階級比較

UFC階級別フィニッシュ率をAgentMMAが5,454試合から集計。2016年以降はライトヘビー級が63.8%で首位です。KO・TKO、一本、判定の割合を全12階級で比較し、1994-03-11から2026-10-31までの全期間データと集計条件も解説します。

Oscar Nascimento
UFCのコントロール時間を解説:AgentMMAが4,085の判定決着から調べた支配時間と勝敗の関係
statistics独自データ分析

UFCのコントロール時間を解説:AgentMMAが4,085の判定決着から調べた支配時間と勝敗の関係

UFCのコントロール時間を解説。AgentMMAが4,085試合の判定決着を分析した結果、相手よりコントロール時間が長かった選手の勝率は68.2%だった。ただし、ジャッジが評価するのは、有利な体勢で過ごした時間を時計で測った秒数そのものではない。相手に対して実際に効果を生んだ攻撃を基準に採点する。

Oscar Nascimento
UFCのノックダウンの定義:AgentMMAが8,787試合のデータから読み解く公式記録と勝敗の関係 | AgentMMA