UFCの有効打数・毎分ランキング
Joshua Vanが毎分8.26発の有効打で首位です。現役選手423人が集計条件を満たしています。


要点
Joshua Vanが毎分8.26発の有効打で首位です。現役選手423人が集計条件を満たしています。
条件を満たす現役選手のSLpMランキング
- SLpM
- 8.26
- SApM
- 5.83
- 差
- +2.43
- UFC試合数
- 12
- 階級
- フライ級
- SLpM
- 7.60
- SApM
- 5.36
- 差
- +2.24
- UFC試合数
- 9
- 階級
- 女子フライ級
- SLpM
- 7.46
- SApM
- 5.75
- 差
- +1.71
- UFC試合数
- 9
- 階級
- ライト級
- SLpM
- 7.18
- SApM
- 5.36
- 差
- +1.82
- UFC試合数
- 15
- 階級
- ウェルター級
- SLpM
- 7.00
- SApM
- 4.97
- 差
- +2.03
- UFC試合数
- 5
- 階級
- 女子ストロー級
- SLpM
- 6.92
- SApM
- 4.60
- 差
- +2.32
- UFC試合数
- 33
- 階級
- ウェルター級
- SLpM
- 6.80
- SApM
- 6.07
- 差
- +0.73
- UFC試合数
- 12
- 階級
- ライト級
- SLpM
- 6.67
- SApM
- 4.85
- 差
- +1.82
- UFC試合数
- 6
- 階級
- ライト級
- SLpM
- 6.61
- SApM
- 4.04
- 差
- +2.57
- UFC試合数
- 11
- 階級
- ライトヘビー級
- SLpM
- 6.59
- SApM
- 3.76
- 差
- +2.83
- UFC試合数
- 32
- 階級
- ライト級
- SLpM
- 6.41
- SApM
- 2.46
- 差
- +3.94
- UFC試合数
- 6
- 階級
- ライトヘビー級
- SLpM
- 6.38
- SApM
- 4.06
- 差
- +2.32
- UFC試合数
- 11
- 階級
- ウェルター級
- SLpM
- 6.37
- SApM
- 5.58
- 差
- +0.79
- UFC試合数
- 30
- 階級
- 女子ストロー級
- SLpM
- 6.33
- SApM
- 4.87
- 差
- +1.45
- UFC試合数
- 8
- 階級
- ライト級
- SLpM
- 6.29
- SApM
- 6.83
- 差
- -0.54
- UFC試合数
- 16
- 階級
- ライト級
- SLpM
- 6.25
- SApM
- 3.21
- 差
- +3.04
- UFC試合数
- 7
- 階級
- ウェルター級
- SLpM
- 6.24
- SApM
- 6.18
- 差
- +0.05
- UFC試合数
- 16
- 階級
- ライト級
- SLpM
- 6.22
- SApM
- 6.13
- 差
- +0.10
- UFC試合数
- 5
- 階級
- フェザー級
- SLpM
- 6.18
- SApM
- 5.21
- 差
- +0.97
- UFC試合数
- 6
- 階級
- 女子ストロー級
- SLpM
- 6.15
- SApM
- 5.96
- 差
- +0.20
- UFC試合数
- 12
- 階級
- ライトヘビー級
- SLpM
- 6.11
- SApM
- 6.22
- 差
- -0.11
- UFC試合数
- 19
- 階級
- フェザー級
- SLpM
- 6.07
- SApM
- 3.23
- 差
- +2.85
- UFC試合数
- 7
- 階級
- 女子フライ級
- SLpM
- 6.07
- SApM
- 2.98
- 差
- +3.09
- UFC試合数
- 7
- 階級
- バンタム級
- SLpM
- 5.98
- SApM
- 3.33
- 差
- +2.65
- UFC試合数
- 19
- 階級
- フェザー級
- SLpM
- 5.98
- SApM
- 4.53
- 差
- +1.45
- UFC試合数
- 25
- 階級
- ミドル級
集計方法
SLpMはUFCで当てた有効打数を試合時間の分数で割った値、SApMは受けた有効打数です。差はSLpMからSApMを引きます。ラウンド別統計があるUFCの5試合以上、合計45分以上が必要です。加えて548日以内の出場または確認済みの次戦が条件です。統計がある試合だけを計算します。手数は打撃の威力ではありません。被弾数や標本の大きさも考慮してください。
データの範囲
結果の対象期間は2026-10-31まで。計算日:2026-11-03。出典:AgentMMAが保存するUFC Statsの記録。他団体の試合はUFCの数値に含めません。訂正や結果変更によりリストは変わります。各表は記載順に最大25件を表示します。
関連記録
出典と参考資料
この記事の根拠となるデータと公開資料です。
- UFC Record Book: striking leaders (statleaders.ufc.com)
- UFC athlete profile: Joshua Van (www.ufc.com)
- UFC athlete profile: Casey O'Neill (www.ufc.com)
- UFC athlete profile: Navajo Stirling (www.ufc.com)
- UFC athlete profile: Max Holloway (www.ufc.com)
データを予想に活かす
2人の選手を比較したり、今後のUFCの試合に対するAI予想を確認したりできます。
MMA Labの関連記事

2026年UFCノックアウト:最速KOと年間リーダー
2026年UFCノックアウトは10月31日までの480試合で193件、KO/TKO率は40.2%。最速記録、年間首位、階級別データを完全掲載。

UFC史上最速の一本勝ち:タクタロフの0:09記録と全25試合データ完全ランキング【2026年最新版】
UFC史上最速の一本勝ちを、2026年10月31日までの第1ラウンド一本勝ち886試合から集計。オレッグ・タクタロフがUFC 6で記録した0:09が歴代最速です。0:14で並ぶ3選手を含む上位25試合を、対戦相手、大会、日付、階級とともに完全掲載します。集計ルールと公式記録との差も解説します。

UFC史上最高フィニッシュ率ランキング:マーシャートが100.0%で首位
UFC史上最高のフィニッシュ率はジェラルド・マーシャートの100.0%です。UFCでの12勝をすべて決着させました。8勝以上を条件にした全順位、現役選手表、計算方法、対象範囲、注意点、次戦で数字が動く選手を2026年11月3日時点で掲載します。

UFC打撃命中率ランキング:現役首位はシャラ・マゴメドフの62.8%、全25選手を比較する2026年版
UFCの打撃命中率を現役選手で比較。シャラ・マゴメドフが62.8%で首位に立つ。AgentMMAが2026年10月31日までの5,377試合を分析し、5戦以上かつ有効打350回以上の選手を掲載した。対象は現役412選手。試合数と試行数を併記し、短いキャリアによる上振れを除外した維持型ランキングだ。






















