Agent MMA Logo
AgentMMA
records独自データ分析

UFC打撃命中率ランキング:現役首位はシャラ・マゴメドフの62.8%、全25選手を比較する2026年版

UFCの打撃命中率を現役選手で比較。シャラ・マゴメドフが62.8%で首位に立つ。AgentMMAが2026年10月31日までの5,377試合を分析し、5戦以上かつ有効打350回以上の選手を掲載した。対象は現役412選手。試合数と試行数を併記し、短いキャリアによる上振れを除外した維持型ランキングだ。

Oscar Nascimento
レビュー担当 AgentMMA Editorial Team
11 分で読めます
UFC打撃命中率ランキング:現役首位はシャラ・マゴメドフの62.8%、全25選手を比較する2026年版

まず答え

2026年11月2日時点で、条件を満たす現役UFC選手の打撃命中率トップはシャラ・マゴメドフだ。有効打の62.8%を当てている。シリル・ガーヌとチディ・ンジョクアニはともに61.7%だが、AgentMMAの計算順ではガーヌが2位となる。対象入りにはUFCで5戦、さらに有効打350回以上の試行が必要だ。短い好調期だけでは、キャリア表の首位にならない。

データ時点: AgentMMAが1994-03-11から2026-10-31までのUFC 5,377試合を分析。UFC 5戦以上、有効打350回以上を試みた現役412選手が対象(計算日:2026-11-02)。

UFC打撃命中率ランキング:現役選手の全リスト

現役UFC選手の有効打命中率

現役UFC選手の有効打命中率: 命中率

出典:下の表。詳細と限界は本文をご覧ください。 全25行のうち最初の8行を表示。

  1. シャラ・マゴメドフ
    選手
    シャラ・マゴメドフ
    プロフィールを見る
    命中率
    62.8%
    命中数/試行数
    540/860
    UFC戦
    7
    階級
    ミドル級
  2. シリル・ガーヌ
    選手
    シリル・ガーヌ
    プロフィールを見る
    命中率
    61.7%
    命中数/試行数
    983/1,593
    UFC戦
    14
    階級
    ヘビー級
  3. チディ・ンジョクアニ
    選手
    チディ・ンジョクアニ
    プロフィールを見る
    命中率
    61.7%
    命中数/試行数
    633/1,026
    UFC戦
    11
    階級
    ウェルター級
  4. アレックス・ペレイラ
    選手
    アレックス・ペレイラ
    プロフィールを見る
    命中率
    61.4%
    命中数/試行数
    697/1,136
    UFC戦
    13
    階級
    ヘビー級
  5. イクラム・アリスケロフ
    選手
    イクラム・アリスケロフ
    プロフィールを見る
    命中率
    60.7%
    命中数/試行数
    233/384
    UFC戦
    6
    階級
    ミドル級
  6. ショーン・オマリー
    選手
    ショーン・オマリー
    プロフィールを見る
    命中率
    60.3%
    命中数/試行数
    1,131/1,875
    UFC戦
    16
    階級
    バンタム級
  7. タチアナ・スアレス
    選手
    タチアナ・スアレス
    プロフィールを見る
    命中率
    60.1%
    命中数/試行数
    323/537
    UFC戦
    10
    階級
    女子ストロー級
  8. アンソニー・ヘルナンデス
    選手
    アンソニー・ヘルナンデス
    プロフィールを見る
    命中率
    60.1%
    命中数/試行数
    710/1,181
    UFC戦
    13
    階級
    ミドル級
  9. セザール・アルメイダ
    選手
    セザール・アルメイダ
    プロフィールを見る
    命中率
    60.0%
    命中数/試行数
    213/355
    UFC戦
    6
    階級
    ミドル級
  10. マルケル・メデロス
    選手
    マルケル・メデロス
    プロフィールを見る
    命中率
    60.0%
    命中数/試行数
    399/665
    UFC戦
    5
    階級
    ライト級
  11. パウロ・コスタ
    選手
    パウロ・コスタ
    プロフィールを見る
    命中率
    59.3%
    命中数/試行数
    934/1,576
    UFC戦
    12
    階級
    ライトヘビー級
  12. ブライス・ミッチェル
    選手
    ブライス・ミッチェル
    プロフィールを見る
    命中率
    59.0%
    命中数/試行数
    337/571
    UFC戦
    13
    階級
    バンタム級
  13. ペイトン・タルボット
    選手
    ペイトン・タルボット
    プロフィールを見る
    命中率
    58.8%
    命中数/試行数
    387/658
    UFC戦
    7
    階級
    バンタム級
  14. ブノワ・サン・デニ
    選手
    ブノワ・サン・デニ
    プロフィールを見る
    命中率
    58.5%
    命中数/試行数
    484/828
    UFC戦
    13
    階級
    ライト級
  15. トーマス・ピーターセン
    選手
    トーマス・ピーターセン
    プロフィールを見る
    命中率
    58.3%
    命中数/試行数
    225/386
    UFC戦
    7
    階級
    ヘビー級
  16. ホドルフォ・ベラト
    選手
    ホドルフォ・ベラト
    プロフィールを見る
    命中率
    58.3%
    命中数/試行数
    282/484
    UFC戦
    6
    階級
    ライトヘビー級
  17. ジュリア・ポラストリ
    選手
    ジュリア・ポラストリ
    プロフィールを見る
    命中率
    58.2%
    命中数/試行数
    470/807
    UFC戦
    6
    階級
    女子ストロー級
  18. ウロシュ・メディチ
    選手
    ウロシュ・メディチ
    プロフィールを見る
    命中率
    58.2%
    命中数/試行数
    224/385
    UFC戦
    11
    階級
    ウェルター級
  19. イスラム・マカチェフ
    選手
    イスラム・マカチェフ
    プロフィールを見る
    命中率
    58.0%
    命中数/試行数
    507/874
    UFC戦
    19
    階級
    ウェルター級
  20. ジャック・ジェンキンス
    選手
    ジャック・ジェンキンス
    プロフィールを見る
    命中率
    57.7%
    命中数/試行数
    397/688
    UFC戦
    7
    階級
    フェザー級
  21. カイ・カマカ3世
    選手
    カイ・カマカ3世
    プロフィールを見る
    命中率
    57.7%
    命中数/試行数
    431/747
    UFC戦
    7
    階級
    フェザー級
  22. ジョシュア・ヴァン
    選手
    ジョシュア・ヴァン
    プロフィールを見る
    命中率
    57.6%
    命中数/試行数
    1,411/2,449
    UFC戦
    12
    階級
    フライ級
  23. クリスチャン・リロイ・ダンカン
    選手
    クリスチャン・リロイ・ダンカン
    プロフィールを見る
    命中率
    57.6%
    命中数/試行数
    575/998
    UFC戦
    11
    階級
    ミドル級
  24. ジャスティン・ゲイジー
    選手
    ジャスティン・ゲイジー
    プロフィールを見る
    命中率
    57.6%
    命中数/試行数
    1,271/2,208
    UFC戦
    16
    階級
    ライト級
  25. クリス・グティエレス
    選手
    クリス・グティエレス
    プロフィールを見る
    命中率
    57.6%
    命中数/試行数
    895/1,555
    UFC戦
    15
    階級
    バンタム級

これはUFC戦だけを使ったキャリア通算率で、威力や技術の採点ではない。各パーセントと試行数を一緒に見てほしい。シャラの首位は860回、ガーヌの61.7%は1,593回の試行に基づく。ジョシュア・ヴァンは57.6%で順位が低いが、1,411回の命中は表内最多だ。

このランキングはどう計算した?

打撃命中率は、有効打の命中数を試行数で割った値だ。AgentMMAはUFC Stats由来で保存した各ラウンドの数字を使う。総打撃数は混ぜない。他団体の試合も計算対象外だ。詳しい定義はUFC打撃命中率の計算方法で確認できる。

選手は3つの条件を満たす必要がある。現役であり、UFCで5戦以上を行い、有効打を350回以上試みていることだ。試合数の条件は、短いデビュー直後の成績が首位になるのを防ぐ。試行数の下限は、早い決着や低い手数による小標本も除く。

AgentMMAは保存されたキャリア通算値を並べ、命中率を小数第1位で表示する。表示値が同じ場合は、データベースの計算順を保つ。そのため61.7%ではガーヌがンジョクアニより上だ。57.6%の4選手も同じ理由で順番を維持する。

対象は条件を満たす412選手、5,377試合だ。期間の初日は1994年3月11日。最終日は2026年10月31日となる。これはデータベースの範囲で、各選手のUFC在籍期間ではない。

別の記録集が違う順位を示しても、計算ミスとは限らない。UFC公式の現役キャリア記録は、350回ではなく500回の試行を条件とする。2026年11月2日時点では、そこでもマゴメドフが62.8%で首位だ。ただしタチアナ・スアレスは公式で60.2%、AgentMMAでは60.1%となる。保存値、更新時刻、丸め方で小数第1位が変わり得る。

高い命中率から何が分かる?

この率が答えるのは一つだけだ。有効打の試行のうち、何割が当たったかである。ダメージ、防御、手数、対戦相手の強さは測らない。重い一撃も、得点になる軽い一撃も、命中1回として数える。

距離と攻撃の選び方も影響する。近距離は遠距離より、狙いやすい標的が生まれやすい。攻撃を絞る選手は、手数が少なくても高い率を残せる。遠距離で多く打つ選手は命中数を増やせるが、空振りも増えやすい。

その差は表にも出ている。セザール・アルメイダは355回で60.0%だ。ショーン・オマリーは1,875回で60.3%となる。率は近いが、オマリーの標本は5倍を超える。

命中率は手数、試合数、防御指標と合わせて使うべきだ。小さな差から大きな結論は出せない。

注目すべき選手

以下の現況は、2026年11月2日にUFC選手ページで確認した。

シャラ・マゴメドフ

マゴメドフは860回中540回の有効打を当てて首位に立つ。UFC 7戦で62.8%だ。UFCは現役選手として掲載している。最新の掲載試合は、2026年6月27日のミシェル・ペレイラ戦での判定3-0勝ちだ。標本がガーヌより小さいため、次戦後の変動は大きくなりやすい。

シリル・ガーヌ

ガーヌの61.7%は、1,593回中983回の命中から出ている。UFCは現役のヘビー級暫定王者として掲載する。最新の結果は2026年6月14日のアレックス・ペレイラ戦勝利だ。シャラとの差は1.1ポイントだが、試行数は大幅に多い。

ショーン・オマリー

オマリーは60.3%で6位。1,875回中1,131回の命中は、表内でも大きい標本だ。UFCは現役バンタム級選手として掲載する。最新の結果は2026年6月14日のアイマン・ザハビ戦勝利となる。

ジョシュア・ヴァン

ヴァンの有効打命中は表内最多の1,411回だ。57.6%はUFC 12戦、2,449回の試行に基づく。UFCは現役フライ級王者として掲載する。最新の結果は2026年9月19日のアレシャンドレ・パントージャ戦での判定勝ちだ。

イスラム・マカチェフ

マカチェフは874回中507回を当て、58.0%で19位となる。UFC 19戦はこの表で最大の試合標本だ。UFCは17連勝中のウェルター級王者として掲載する。最新の勝利は2026年8月15日のイアン・マシャド・ギャリー戦だ。

関連するAgentMMAページ

データの信頼性は?

この調査は、2つのキャリア条件を満たした現役412選手とUFC 5,377試合を含む。オクタゴンに上がった全選手の一覧ではない。引退・離脱選手、UFC 5戦未満、試行350回未満は除外した。

命中率に入るのはUFC戦だけだ。プロ戦績には他団体の試合も含まれるが、その打撃はこの数字に入らない。結果はAgentMMAのデータベースに保存されたUFC Statsに従う。後に覆った結果はノーコンテストとして扱う。

条件設定は小標本のぶれを減らすが、スタイルの影響までは消さない。手数を絞る選手や近距離で戦う選手は、命中率が上がりやすい。手数と命中率は逆方向に動くことがある。相手の強さや攻撃難度による補正もない。

AgentMMAは、新しいUFC結果が通算値、対象条件、現役状態を変えた時にこの記録ページを更新する。トップ25が同じでも率は動く。新たに試行数の下限を超える選手も出てくる。

よくある質問

UFCで打撃命中率が最も高いのは誰?

2026年11月2日時点で、条件を満たす現役選手の首位はシャラ・マゴメドフの62.8%だ。UFC 7戦で有効打860回中540回を当てている。

現在のUFCで最も正確なストライカーは誰?

AgentMMAの条件では、シャラ・マゴメドフが62.8%で1位だ。シリル・ガーヌとチディ・ンジョクアニは61.7%で、計算順ではガーヌが2位となる。

UFCの打撃命中率はどう計算する?

有効打の命中数を試行数で割り、100を掛ける。このページは各ラウンドのUFCデータと、UFC戦だけのキャリア通算値を使う。

UFC公式の記録集と順位が違うのはなぜ?

UFCの現役キャリア表は500回の試行を条件とする。AgentMMAは350回、5戦、現役状態を使う。保存値や更新時刻の違いでも、小数第1位が変わることがある。

命中率1位なら最高のストライカー?

そうとは限らない。命中率は有効打の試行が当たった割合だ。威力、防御、手数、相手の強さ、攻撃難度は含まない。試行数、試合数、他の打撃指標と一緒に読む必要がある。

出典と参考資料

この記事の根拠となるデータと公開資料です。

  1. UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
  2. UFC Record Book: active career leaders (statleaders.ufc.com)
  3. UFC athlete profile: Shara Magomedov (www.ufc.com)
  4. UFC athlete profile: Ciryl Gane (www.ufc.com)
  5. UFC athlete profile: Sean O'Malley (www.ufc.com)
  6. UFC athlete profile: Joshua Van (www.ufc.com)
  7. UFC athlete profile: Islam Makhachev (www.ufc.com)

データを予想に活かす

2人の選手を比較したり、今後のUFCの試合に対するAI予想を確認したりできます。

MMA Labの関連記事

2026年UFCノックアウト:最速KOと年間リーダー
records独自データ分析

2026年UFCノックアウト:最速KOと年間リーダー

2026年UFCノックアウトは10月31日までの480試合で193件、KO/TKO率は40.2%。最速記録、年間首位、階級別データを完全掲載。

Oscar Nascimento
UFC史上最速の一本勝ち:タクタロフの0:09記録と全25試合データ完全ランキング【2026年最新版】
records独自データ分析

UFC史上最速の一本勝ち:タクタロフの0:09記録と全25試合データ完全ランキング【2026年最新版】

UFC史上最速の一本勝ちを、2026年10月31日までの第1ラウンド一本勝ち886試合から集計。オレッグ・タクタロフがUFC 6で記録した0:09が歴代最速です。0:14で並ぶ3選手を含む上位25試合を、対戦相手、大会、日付、階級とともに完全掲載します。集計ルールと公式記録との差も解説します。

Oscar Nascimento
UFC史上最高フィニッシュ率ランキング:マーシャートが100.0%で首位
records独自データ分析

UFC史上最高フィニッシュ率ランキング:マーシャートが100.0%で首位

UFC史上最高のフィニッシュ率はジェラルド・マーシャートの100.0%です。UFCでの12勝をすべて決着させました。8勝以上を条件にした全順位、現役選手表、計算方法、対象範囲、注意点、次戦で数字が動く選手を2026年11月3日時点で掲載します。

Oscar Nascimento
UFCサブミッション2026:最多技35勝、最速0:52、年間一本勝ちリーダー完全一覧とデータ分析記事
records独自データ分析

UFCサブミッション2026:最多技35勝、最速0:52、年間一本勝ちリーダー完全一覧とデータ分析記事

UFCサブミッション2026をデータで整理。2026年10月31日までの480試合中83試合が一本決着となり、リアネイキッドチョークが35勝で首位。技別の件数と割合、最速10件、年間最多の選手をAgentMMAの集計ルール、対象期間、注意点とともに確認できます。数字の読み方まで分かります。

Oscar Nascimento
UFC打撃命中率ランキング:現役首位はシャラ・マゴメドフの62.8%、全25選手を比較する2026年版 | AgentMMA