UFC史上最高フィニッシュ率ランキング:マーシャートが100.0%で首位
UFC史上最高のフィニッシュ率はジェラルド・マーシャートの100.0%です。UFCでの12勝をすべて決着させました。8勝以上を条件にした全順位、現役選手表、計算方法、対象範囲、注意点、次戦で数字が動く選手を2026年11月3日時点で掲載します。


結論
UFCで8勝以上を挙げた選手の中では、ジェラルド・マーシャートが史上最高のフィニッシュ率です。UFCでの12勝をすべて決着させ、2026年11月3日時点で100.0%です。対象者のうち9人が完全記録を持ちます。全393人中53人は、UFCでの勝利の80%以上をフィニッシュしています。
データ時点: AgentMMAが1994-03-11から2026-10-31までのUFC 8,975試合を分析。UFC 8+勝の393人が対象です(2026-11-03算出)。
UFC史上最高フィニッシュ率、8+勝のランキング

出典:下の表。詳細と限界は本文をご覧ください。 全25行のうち最初の8行を表示。
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 12/12
- KO/TKO
- 1
- 一本
- 11
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 9/9
- KO/TKO
- 5
- 一本
- 4
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 9/9
- KO/TKO
- 6
- 一本
- 3
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 9/9
- KO/TKO
- 6
- 一本
- 3
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 9/9
- KO/TKO
- 3
- 一本
- 6
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/8
- KO/TKO
- 1
- 一本
- 7
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/8
- KO/TKO
- 5
- 一本
- 3
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/8
- KO/TKO
- 6
- 一本
- 2
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/8
- KO/TKO
- 8
- 一本
- 0
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 93.3%
- フィニッシュ / 勝利
- 14/15
- KO/TKO
- 12
- 一本
- 2
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 91.7%
- フィニッシュ / 勝利
- 11/12
- KO/TKO
- 7
- 一本
- 4
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 91.7%
- フィニッシュ / 勝利
- 11/12
- KO/TKO
- 10
- 一本
- 1
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 91.7%
- フィニッシュ / 勝利
- 11/12
- KO/TKO
- 7
- 一本
- 4
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 88.9%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/9
- KO/TKO
- 5
- 一本
- 3
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 88.9%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/9
- KO/TKO
- 1
- 一本
- 7
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 88.9%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/9
- KO/TKO
- 4
- 一本
- 4
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 88.9%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/9
- KO/TKO
- 8
- 一本
- 0
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 88.9%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/9
- KO/TKO
- 7
- 一本
- 1
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 88.9%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/9
- KO/TKO
- 8
- 一本
- 0
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 88.9%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/9
- KO/TKO
- 8
- 一本
- 0
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 88.9%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/9
- KO/TKO
- 7
- 一本
- 1
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 88.2%
- フィニッシュ / 勝利
- 15/17
- KO/TKO
- 13
- 一本
- 2
- 現況
- 引退
- フィニッシュ率
- 88.2%
- フィニッシュ / 勝利
- 15/17
- KO/TKO
- 8
- 一本
- 7
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 87.5%
- フィニッシュ / 勝利
- 7/8
- KO/TKO
- 3
- 一本
- 4
- 現況
- 現役
- フィニッシュ率
- 87.5%
- フィニッシュ / 勝利
- 7/8
- KO/TKO
- 5
- 一本
- 2
- 現況
- 引退
この率は、選手がUFCで挙げた勝利をどれだけフィニッシュしたかを示します。通算フィニッシュ数、敗戦、対戦相手の強さは測りません。マーシャートは100.0%を12勝で維持しています。次に多い完全記録より3勝多い数字です。
8勝という基準には意味があります。基準がなければ、2戦2勝2フィニッシュの新人も首位になります。
現役選手でUFCフィニッシュ率が最も高いのは誰?

出典:下の表。詳細と限界は本文をご覧ください。 全12行のうち最初の8行を表示。
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 12/12
- 階級
- ライトヘビー級
- 次戦
- 予定なし
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 9/9
- 階級
- ライト級
- 次戦
- クイラン・サルキルド戦 (2027-02-06)
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 9/9
- 階級
- ライト級
- 次戦
- 予定なし
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 9/9
- 階級
- ライトヘビー級
- 次戦
- 予定なし
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/8
- 階級
- ライト級
- 次戦
- ジム・ミラー戦 (2026-11-14)
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/8
- 階級
- ヘビー級
- 次戦
- 予定なし
- フィニッシュ率
- 100.0%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/8
- 階級
- ウェルター級
- 次戦
- ケビン・ホランド戦 (2026-11-14)
- フィニッシュ率
- 88.9%
- フィニッシュ / 勝利
- 8/9
- 階級
- ヘビー級
- 次戦
- ワルド・コルテス・アコスタ戦 (2026-11-07)
- フィニッシュ率
- 88.2%
- フィニッシュ / 勝利
- 15/17
- 階級
- ミドル級
- 次戦
- 予定なし
- フィニッシュ率
- 87.5%
- フィニッシュ / 勝利
- 7/8
- 階級
- フェザー級
- 次戦
- ダン・フッカー戦 (2026-11-21)
- フィニッシュ率
- 87.5%
- フィニッシュ / 勝利
- 7/8
- 階級
- ヘビー級
- 次戦
- 予定なし
- フィニッシュ率
- 87.5%
- フィニッシュ / 勝利
- 7/8
- 階級
- フェザー級
- 次戦
- 予定なし
この表は、計算時のデータベースにあった現況と次戦情報をそのまま残しています。現在のUFC情報では、マーシャートとクレイグは引退済みです。保存された表示とは違い、現在の現役首位には含められません。歴史上のフィニッシュ率は変わりません。
UFCはサン・デニ対サルキルドをシドニー現地時間の2月7日と発表しています。表には2027-02-06が保存されています。時差による同じ大会の日付です。
集計方法
フィニッシュ率は、KO、TKO、一本によるUFC勝利数をUFC通算勝利数で割ります。判定勝ちは分母だけを増やします。敗戦は式のどちらにも入りません。
対象はUFCで8勝以上を挙げた選手だけです。基準を下げると、短いキャリアと小さな標本が有利になります。大きく上げると、現役の有力選手が早い段階で外れます。
数えるのはUFCの試合だけです。PRIDE、Bellator、PFL、ONE、地域団体での勝利はプロ戦績に含まれます。しかし、このページのUFC数値には入りません。
結果はAgentMMAのデータベースに保存されたUFC Statsに従います。後に覆った結果はノーコンテストとなり、勝利やフィニッシュには数えません。
他のランキングは5勝、10試合、一定の試行数などを基準にする場合があります。プロ全試合を数えるサイトもあります。基準が違えば、首位も変わります。
UFC Record Bookは通算数も順位付けしています。そこではチャールズ・オリベイラがUFC 21フィニッシュで首位です。本調査はフィニッシュ数を勝利数で割るため、両方の結果が成立します。
注目選手
ジェラルド・マーシャート:12勝、12フィニッシュ
マーシャートのUFC勝利は、一本11回とKO/TKO 1回です。本調査で最も大きい完全標本です。UFC Record Bookにも、一本勝ち11回とミドル級フィニッシュ12回が記録されています。
UFCによると、マーシャートは2026年10月10日にジュリアス・ウォーカーへ敗れた後、引退しました。敗戦は勝利だけを使う率に影響しません。UFCでの12勝はすべてフィニッシュのままです。
ブノワ・サン・デニとジェイリン・ターナー:9/9
サン・デニとターナーは、UFCでの9勝をすべてフィニッシュしています。マーシャートに次ぐ、2番目に大きい完全標本です。
サン・デニはシドニーでクイラン・サルキルドと対戦予定です。UFCは2026年8月、引退から復帰したターナーを紹介しました。この時点で彼の完全記録はまだ続いています。
トム・アスピナル:KO 6回、一本2回
アスピナルはUFCでの8勝をすべてフィニッシュしました。内訳はKO/TKO 6回、一本2回です。UFCは現在も現役としていますが、データ上の次戦はありません。
UFCによると、アスピナルは目の問題が続いたため、2026年9月にヘビー級王座を返上しました。この変更は8/8の記録に影響しません。
ポール・クレイグは現況の別確認が必要な例
クレイグのUFC 9勝はすべて時間内決着です。一本が6回、KO/TKOが3回でした。
UFCは2025年9月のパリ大会後に引退を報じました。現役表示は古いものですが、9/9という計算は変わりません。
次にランキングを動かす可能性がある試合
- ジョニー・ウォーカー対ワルド・コルテス・アコスタは2026-11-07に予定されています。ウォーカーはUFC 9勝中8フィニッシュです。
- テレンス・マッキニー対ジム・ミラーは2026-11-14に予定されています。フィニッシュ勝ちなら100.0%を保ち、判定勝ちなら率が下がります。
- ケビン・ホランド対ウロシュ・メディチは2026-11-14に予定されています。メディチはUFC 8勝すべてがKO/TKOです。
- ダン・フッカー対ブライアン・オルテガは2026-11-21に予定されています。オルテガはUFC 8勝中7フィニッシュです。
4試合はいずれも、2026年11月3日の確認時にUFC公式大会ページへ掲載されていました。大会前にカードが変わる可能性はあります。
関連するAgentMMAページ
データの信頼性は?
AgentMMAは1994-03-11から2026-10-31までのUFC 8,975試合を確認しました。対象はUFCで8勝以上を挙げた393人です。2試合だけの外れ値は避けられますが、8勝という基準は順位に影響します。
UFCの結果だけを数えます。プロ戦績に他団体の試合が含まれていても、ここでは除外します。UFC Stats由来の結果を、AgentMMAに保存された状態で使います。覆った勝利はノーコンテストになります。
8勝という基準は編集上の選択です。下げれば、短い完全記録が上位へ来ます。上げれば、アスピナル、メディチ、マッキニーなどの現役選手が外れます。
現況と次戦は、確定済みの試合結果より速く変わります。マーシャートとクレイグは、その遅れを示す例です。率は変わりませんが、現役表を読む際には確認が必要です。
対象選手の結果が変わった場合、このページを更新します。別の選手が8勝へ到達した場合や、保存済みの結果が修正された場合も再計算します。
よくある質問
UFC史上最高のフィニッシュ率を持つ選手は?
UFCで8勝以上の選手では、ジェラルド・マーシャートが首位です。12勝すべてを決着させ、フィニッシュ率は100.0%です。
UFC史上最高のフィニッシュ率は何%?
最高値は100.0%です。AgentMMAの対象表では9人が達成しています。最多勝利はマーシャートの12勝です。
現役UFC選手のフィニッシュ率首位は?
古い引退表示を修正すると、ブノワ・サン・デニとジェイリン・ターナーが最大の現役完全標本です。両者とも9/9です。
UFC選手のフィニッシュ率はどう計算する?
KO、TKO、一本によるUFC勝利をUFC通算勝利で割ります。判定勝ちは率を下げます。敗戦は、この勝利基準の率に影響しません。
なぜUFC 8勝を最低条件にするの?
小さすぎる標本が首位になるのを防ぐためです。条件がなければ、2勝2フィニッシュの新人も実績ある選手と並びます。
フィニッシュ率とUFC最多フィニッシュは同じ?
違います。率は、勝利のうち決着した割合です。UFC Record Bookではチャールズ・オリベイラが通算21フィニッシュですが、これは別の指標です。
出典と参考資料
この記事の根拠となるデータと公開資料です。
- UFC: Meerschaert retirement and final fight (www.ufc.com)
- UFC: Jalin Turner's return from retirement (www.ufc.com)
- UFC: Salkilld vs Saint Denis announcement (www.ufc.com)
- UFC 334 official event page (www.ufc.com)
- UFC November 7, 2026 official event page (www.ufc.com)
- UFC November 21, 2026 official event page (www.ufc.com)
- UFC: Paul Craig retirement report (www.ufc.com)
- UFC Record Book (statleaders.ufc.com)
- UFC: Tom Aspinall athlete profile (www.ufc.com)
データを予想に活かす
2人の選手を比較したり、今後のUFCの試合に対するAI予想を確認したりできます。
MMA Labの関連記事

UFC打撃命中率ランキング:現役首位はシャラ・マゴメドフの62.8%、全25選手を比較する2026年版
UFCの打撃命中率を現役選手で比較。シャラ・マゴメドフが62.8%で首位に立つ。AgentMMAが2026年10月31日までの5,377試合を分析し、5戦以上かつ有効打350回以上の選手を掲載した。対象は現役412選手。試合数と試行数を併記し、短いキャリアによる上振れを除外した維持型ランキングだ。

UFCサブミッション2026:最多技35勝、最速0:52、年間一本勝ちリーダー完全一覧とデータ分析記事
UFCサブミッション2026をデータで整理。2026年10月31日までの480試合中83試合が一本決着となり、リアネイキッドチョークが35勝で首位。技別の件数と割合、最速10件、年間最多の選手をAgentMMAの集計ルール、対象期間、注意点とともに確認できます。数字の読み方まで分かります。

UFCで1ラウンド決着が最も多い選手:ミラーとベウフォートが13回で首位、全記録一覧の最新版・2026年版
UFCで1ラウンド決着が最も多いのはジム・ミラーとビトー・ベウフォートで、記録は各13回です。KO/TKOと一本を合算したUFC限定の全順位、対象8,963試合、集計方法、他サイトと数字が違う理由を2026年11月1日時点のデータで分かりやすく解説します。現役選手の位置も確認できます。

UFC史上最多テイクダウン:メラブ・ドバリシビリが通算124回で歴代首位、上位25人の完全ランキング
UFC史上最多テイクダウンはメラブ・ドバリシビリの124回です。AgentMMAが8,963試合を集計し、ジョルジュ・サンピエールら通算上位25人、試合数、1試合平均、現役状況を比較。2026年10月31日更新の完全ランキングで、成功回数だけを掲載しています。UFC戦だけを対象にしています。






















