Agent MMA Logo
AgentMMA
statisticsPesquisa original do AgentMMA

Taxa de finalizações no UFC está caindo? Veja os dados

A taxa de finalizações no UFC caiu no longo prazo, mas o mata-leão ganhou espaço. Veja 3,123 lutas, tendências por era e os limites dos dados.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
10 min de leitura
Taxa de finalizações no UFC está caindo? Veja os dados

Resposta rápida

Sim, a taxa de vitórias por finalização no UFC parece ter caído no longo prazo. Um estudo revisado por pares analisou 3,123 lutas de pay-per-view e encontrou 618 finalizações, ou 19.8%, além de uma queda clara entre 1993 e 2023. Mas as finalizações não estão sumindo em todos os sentidos. Entre as lutas que ainda terminam antes da decisão, outro estudo por eras apontou uma fatia maior de finalizações. O repertório também ficou mais concentrado. O mata-leão agora responde por uma parcela maior, enquanto chaves de braço e triângulos aparecem menos.

Retrato dos dados: 3,123 lutas de PPV do UFC, 1993-2023; 906 desfechos antes da decisão em três períodos de dois anos; 495 lutas do UFC em 2025.

A taxa de finalizações no UFC está mesmo caindo?

A melhor resposta para o longo prazo é sim, mas há um limite importante no recorte.

Mohamad Fares e seus colegas revisaram todos os pay-per-views do UFC, do UFC 1 ao UFC 294. A amostra reuniu 293 eventos e 3,123 lutas entre 1993 e 2023. Dessas lutas, 618 terminaram por finalização. Isso equivale a 19.8%, ou cerca de uma em cada cinco.

O teste de tendência temporal apontou queda na taxa de finalizações durante o período estudado. O resultado teve significância estatística de P<0.001. Isso não significa que cada nova temporada teve menos finalizações que a anterior. O dado mostra uma tendência de queda no longo prazo dentro da amostra de pay-per-views.

O estudo também mostra como essas finalizações aconteceram. Os estrangulamentos responderam por 65.5%, contra 34.5% das outras técnicas. Sozinho, o mata-leão representou 32.7% de todas as vitórias por finalização. A cabeça foi o alvo em 74.3% dos casos.

Esses números sustentam a leitura geral. As finalizações ficaram menos comuns como parcela de todas as lutas analisadas do UFC. Ainda assim, esse não é o único denominador válido.

Por que outro estudo mostra aumento das finalizações?

Um artigo de 2026, assinado por João Paulo Nogueira da Rocha Santos e seus colegas, parece dizer o contrário. Ele analisou 906 lutas encerradas antes da decisão em três períodos de dois anos: 2003-2004, 2013-2014 e 2023-2024.

As finalizações subiram de 37.0% para 52.0% dessas lutas. Esse resultado também atingiu P<0.001.

Não existe contradição real. O primeiro estudo dividiu as finalizações por todas as lutas, incluindo as decisões. O segundo dividiu as finalizações apenas pelos combates encerrados antes da decisão. As duas afirmações podem ser verdadeiras se as decisões aumentarem e os nocautes perderem espaço no grupo menor de desfechos antecipados.

Fonte e recorteDenominadorResultado principalO que o dado sustenta
Fares et al., UFC 1-2943,123 lutas de PPV618 finalizações, 19.8%; a taxa caiu com o tempoAs finalizações caíram como parcela de todas as lutas de PPV analisadas
Santos et al., três períodos906 lutas encerradas antes da decisãoA parcela de finalizações subiu de 37.0% para 52.0%As finalizações ganharam espaço sobre KO/TKO entre os desfechos selecionados
MMA Fighting, levantamento do UFC em 2025495 lutas do UFC83 finalizações; apenas 2 triângulosOs triângulos foram raros em um ano completo recente

Esse problema com o denominador importa. Falar em “taxa de finalizações” sem definir a base pode transformar dois resultados corretos em uma discussão falsa.

Veja um exemplo simples com 100 lutas: 20 finalizações, 30 nocautes e 50 decisões. As finalizações são 20% de todas as lutas, mas 40% dos desfechos antes da decisão. Se a amostra seguinte tiver 18 finalizações, 17 nocautes e 65 decisões, a taxa sobre todas as lutas cai para 18%. Já a participação entre os desfechos antecipados sobe para 51.4%.

O esporte pode ter menos lutas encerradas por finalização no total e depender mais delas quando alguém perde antes da decisão.

Quais finalizações estão ficando mais comuns no UFC?

A mudança mais clara é a concentração, não o desaparecimento do grappling.

No estudo com três períodos, o mata-leão subiu de 15.8% das finalizações em 2003-2004 para 46.8% em 2023-2024. O controle das costas foi a posição do desfecho em 45.5% da amostra moderna. Os autores também relataram quedas nas chaves de braço, guilhotinas e triângulos de braço nos períodos selecionados.

Outro estudo médico reforça o quadro das chaves de braço. Fares e seus colegas examinaram 2,859 lutas de pay-per-view do UFC desde 2001. Eles encontraram 523 finalizações, incluindo 97 aplicadas nos membros superiores. As chaves de braço responderam por 67% desse grupo, mas a taxa de finalizações nos membros superiores caiu com o tempo, com P<0.001.

Outro estudo histórico revisou 904 estrangulamentos que encerraram lutas no UFC. O mata-leão representou 49.1%, enquanto outros 19 tipos dividiram o restante. A maioria terminou com uma desistência voluntária. 11% causaram perda de consciência.

Em conjunto, esses estudos mostram um cenário prático mais concentrado. As finalizações no UFC moderno dependem muito de estrangulamentos, sobretudo pelas costas. As chaves articulares ainda funcionam, mas ocupam uma parcela menor nos desfechos registrados.

Charles Oliveira mostra por que um lutador pode ficar muito acima da tendência. Seu perfil no UFC registra 22 vitórias por finalização na carreira no MMA. Esse número descreve um finalizador fora da curva, não a luta média do UFC. Você não deve usar o repertório de Oliveira como prova de que chaves de braço ou finalizações da guarda seguem comuns em toda a organização.

Taxa de finalizações no UFC está caindo? Veja os dados

Por que os triângulos ficaram tão raros?

A temporada de 2025 oferece o exemplo recente mais claro. O MMA Fighting contou 83 finalizações em 495 lutas do UFC. Apenas duas foram triângulos, aplicados por Ignacio Bahamondes e Joseph Morales.

No UFC, PFL, ONE, RIZIN e KSW, o mesmo levantamento encontrou 11 triângulos entre 211 finalizações em 1,085 lutas. Esse é um retrato de várias organizações, não um estudo controlado. Mesmo assim, ele mostra como a técnica ficou incomum naquele ano.

Os treinadores e lutadores ouvidos pela reportagem deram uma explicação tática. A maioria dos triângulos começa com a guarda por baixo, onde o atacante pode absorver golpes ou perder o controle. Hoje, os lutadores costumam usar essa posição para se levantar. O controle por cima, a tomada das costas e os estrangulamentos permitem atacar sem ceder tanta posição.

Essa explicação faz sentido, mas continua sendo uma interpretação de especialistas. As contagens não provam por que os lutadores mudaram. Melhor defesa de finalizações, wrestling mais forte, incentivos da arbitragem, casamentos de lutas e prioridades de treino podem contribuir.

As Regras Unificadas ajudam a dar contexto. Os juízes pontuam primeiro a trocação e o grappling efetivos. Tentativas de finalização com impacto e posições vantajosas importam. O controle passivo não garante um round, e o árbitro pode mandar os lutadores se levantarem quando nenhum avança rumo ao desfecho.

Esse sistema não proíbe ataques da guarda. Mas faz uma tentativa malsucedida por baixo custar caro quando o rival causa dano ou mantém a melhor posição.

Uma taxa menor de finalizações significa grappling pior no UFC?

Não. Taxas de desfecho e nível técnico são coisas diferentes.

Uma defesa melhor pode reduzir as finalizações mesmo quando a técnica ofensiva evolui. Um grupo mais profundo de talentos também pode eliminar desequilíbrios fáceis. Hoje, os lutadores treinam trocação, wrestling e defesa de finalizações juntos. Assim, um especialista encontra menos rivais com uma lacuna total no jogo.

Os dados também mostram que o grappling bem-sucedido ficou mais focado. Um mata-leão costuma vir após uma queda, transição, passagem ou tomada das costas. O resultado oficial resume tudo em uma linha, mas a preparação pode reunir várias trocas de alto nível técnico.

Por isso, o total bruto de finalizações pode enganar numa comparação entre lutadores. Você também deve olhar o sucesso nas quedas, a posição de controle, a capacidade de pegar as costas, o nível dos rivais e as tentativas recentes. Um lutador com poucas finalizações ainda pode criar posições que vencem rounds. Outro pode somar muitas finalizações no circuito regional contra defesas muito mais fracas.

Nos modelos de previsão, a variável deve corresponder à pergunta. A porcentagem de finalizações na carreira pode ajudar a estimar o estilo de desfecho. Sem a defesa do rival, a categoria, a idade, o ritmo e o nível da competição, ela prevê muito pouco sozinha.

O que acompanhar além das vitórias por finalização?

Comece pelas oportunidades. Uma finalização não acontece sem acesso à posição certa.

  • Separe estrangulamentos de chaves articulares. As entradas e os custos de uma falha são diferentes.
  • Acompanhe as tentativas recentes, não apenas as finalizações concluídas. Zero vitórias por finalização podem esconder ameaças repetidas.
  • Dê mais peso aos resultados no UFC que aos resultados antigos no circuito regional. O nível defensivo muda.
  • Veja de onde o lutador ataca. O controle das costas leva a desfechos diferentes dos ataques da guarda por baixo.
  • Ajuste pela qualidade dos rivais e pelo tamanho da amostra. Três lutas não formam um perfil estável.

O resultado oficial continua importante. Ele apenas comprime a sequência. “Finalização, mata-leão” não revela se o golpe veio após controle prolongado, um knockdown ou uma única transição.

A ferramenta de comparação direta da AgentMMA pode organizar esses sinais de cada lutador. A pesquisa histórica oferece uma base anterior, não um veredito. Um especialista em mata-leão diante de uma defesa fraca das costas forma uma tese de confronto. “As finalizações estão em alta” não forma.

Qual é a solidez desses dados?

O estudo com 3,123 lutas passou por revisão de pares e cobre três décadas. Sua principal fraqueza é a seleção. Ele inclui apenas eventos de pay-per-view, então Fight Nights e outros cards ficam de fora. O período também atravessa grandes mudanças nas regras, no elenco e nos casamentos. Os autores incluíram 272 lutas anteriores às Regras Unificadas.

O estudo com 906 desfechos acrescenta detalhes técnicos e posicionais, mas analisa apenas três períodos de dois anos. Ele exclui decisões de propósito. Seus números de 37.0% e 52.0% não podem ser tratados como taxas de finalização para todas as lutas do UFC nessas eras.

O estudo de membros superiores também usa lutas de pay-per-view. A análise em vídeo cobriu 80 das 97 finalizações nos membros superiores, não todas as 97. A contagem de triângulos de 2025 é ampla e recente, mas cobre uma temporada. Eventos raros podem variar muito de um ano para outro.

Nenhum desses estudos mede todas as tentativas de finalização. Essa é a maior lacuna. Dados apenas dos desfechos não separam menos ataques de uma defesa melhor. Também não distinguem uma técnica falha de uma posição que foi evitada.

A conclusão mais segura é limitada. As finalizações caíram como parcela de todas as lutas em uma grande amostra de pay-per-views do UFC. Entre desfechos modernos selecionados, elas ganharam espaço e se concentraram no mata-leão e no controle das costas. A causa segue em aberto.

Perguntas frequentes

Qual porcentagem das lutas do UFC termina por finalização?

Um estudo revisado por pares analisou 3,123 lutas de pay-per-view do UFC entre 1993 e 2023. Ele encontrou 618 finalizações, uma taxa geral de 19.8%. A amostra exclui os cards Fight Night, então não representa a taxa completa de todos os eventos do UFC.

As finalizações estão ficando menos comuns no UFC?

Sim, como parcela de todas as lutas de pay-per-view no estudo de 1993-2023. Mas as finalizações subiram de 37.0% para 52.0% entre os desfechos de três períodos selecionados. O denominador muda a resposta.

Qual é a finalização mais comum no UFC?

O mata-leão lidera os estudos disponíveis. Ele respondeu por 32.7% de todas as finalizações em uma revisão do UFC 1 ao UFC 294. Outro estudo encontrou 49.1% entre 904 estrangulamentos que encerraram lutas.

Por que os triângulos são raros nas lutas modernas do UFC?

A maioria dos triângulos exige posição por baixo, que expõe o atacante a golpes e à perda de posição. Um levantamento de 2025 encontrou apenas dois triângulos entre 83 finalizações no UFC. A contagem mostra a raridade, mas a causa tática segue como uma explicação fundamentada, não uma prova.

Tentativas de finalização pontuam no UFC?

Sim. As Regras Unificadas incluem tentativas de finalização com impacto no grappling efetivo, a primeira prioridade de pontuação ao lado da trocação efetiva. Uma tentativa com pouco perigo não supera automaticamente golpes que causam dano ou uma sequência de grappling mais efetiva.

Fontes e leituras

Estudos revisados por pares e dados primários por trás desta análise.

  1. Fares et al.: UFC submission finishes (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  2. Santos et al.: twenty years in the Octagon (www.mdpi.com)
  3. Fares et al.: upper-limb submissions (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  4. Stellpflug et al.: UFC fight-ending chokes (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  5. MMA Fighting: disappearance of the triangle (www.mmafighting.com)
  6. ABC: Unified Rules of MMA (www.abcboxing.com)
  7. UFC: Charles Oliveira profile (www.ufc.com)
  8. AgentMMA fighter comparison (agentmma.com)

Coloque os dados para trabalhar

Compare dois lutadores lado a lado ou veja o que nossa IA prevê para as próximas lutas do UFC.

Mais do MMA Lab