Quantas lutas do UFC chegam à decisão? Veja os dados
Quantas lutas do UFC chegam à decisão? Um estudo com 8,591 combates mostra a taxa geral, diferenças por categoria, tipos de decisão e limites.


Resposta rápida
Cerca de 47% das lutas do UFC chegam à decisão em toda a história registrada da organização. Mesmo assim, um combate ainda tem chance um pouco maior de terminar por nocaute, nocaute técnico, interrupção médica ou finalização do que nos cartões dos juízes. Esse número muda bastante entre as divisões. O FightMatrix aponta 29.2% de decisões no peso pesado, contra 65.4% no peso palha feminino. As temporadas recentes também oscilam, então não existe uma taxa fixa para todo card, lutador ou confronto.
Resumo dos dados: o GrapplerHQ analisou 8,591 lutas do UFC entre 11 de março de 1994 e 28 de março de 2026. Foram 4,016 decisões, ou 46.8%. A tabela histórica por divisão do FightMatrix oferece uma conferência independente.
O que entra no cálculo da taxa de decisões do UFC?
Uma decisão acontece quando a luta cumpre todo o tempo previsto e os juízes definem o resultado. A maioria das lutas sem cinturão no UFC tem 3 rounds de 5 minutos. Disputas de título e a maioria dos eventos principais têm 5. As Regras Unificadas usam o sistema obrigatório de dez pontos, com cada juiz pontuando cada round.
Decisões unânimes, divididas e majoritárias entram na categoria. Um empate é diferente porque nenhum lutador vence. Uma luta sem resultado, uma desclassificação ou um resultado anulado também ficam fora da divisão normal entre decisão e término antecipado.
Essa definição faz diferença. Algumas tabelas públicas dividem as decisões por todas as lutas registradas. Outras retiram primeiro os empates e as lutas sem resultado. Os dois métodos podem ser válidos, mas produzem percentuais um pouco diferentes. Uma taxa útil precisa deixar claro qual é o denominador.
Com que frequência as lutas chegam à decisão no registro completo?
O estudo luta por luta do GrapplerHQ oferece a resposta geral mais clara. Ele contou 8,591 combates e agrupou as interrupções médicas com KO/TKO. A decisão foi o maior resultado isolado, mas as duas categorias de término antecipado foram maiores quando somadas.
| Resultado | Lutas | Parcela de todas as lutas |
|---|---|---|
| KO/TKO | 2,800 | 32.6% |
| Finalização | 1,659 | 19.3% |
| Decisão | 4,016 | 46.8% |
| Outro | 116 | 1.4% |
A resposta simples é 46.8%, pouco menos de 1 luta em cada 2. A taxa de término antecipado foi de 51.9%. Os 1.4% restantes incluíram resultados raros, como desclassificações e resultados anulados.
A luta média durou 10:37, enquanto a mediana ficou em 13:48. As interrupções rápidas puxam a média para baixo. Por isso, a mediana fica bem mais perto do fim de um combate padrão de 15 minutos.
Quais divisões do UFC chegam mais vezes à decisão?
A divisão muda a base mais do que muitos fãs imaginam. A tabela histórica atual do FightMatrix mostra uma diferença de 36.2 pontos percentuais entre o peso pesado e o peso palha feminino.
| Divisão | Total de lutas | Decisões | Taxa de decisão |
|---|---|---|---|
| Peso pesado | 922 | 269 | 29.2% |
| Peso meio pesado | 836 | 295 | 35.3% |
| Peso médio | 1,151 | 463 | 40.2% |
| Peso leve | 1,508 | 713 | 47.3% |
| Peso pena | 947 | 495 | 52.3% |
| Peso mosca feminino | 286 | 182 | 63.6% |
| Peso palha feminino | 390 | 255 | 65.4% |
O padrão é claro, mas não existe uma única causa. Divisões mais pesadas produzem mais resultados por KO/TKO. Nos pesos mais leves, há menos desfechos com apenas um golpe, então mais lutas sobrevivem até os cartões. Taxas de finalização, profundidade do elenco, sexo, época e casamento de lutas também mudam.
Derrick Lewis mostra por que um duelo de pesos pesados não deve herdar a média geral do UFC. Seu histórico no UFC Stats tem muitos resultados por KO/TKO. Um card cheio de pesos pesados parte de uma mistura diferente daquela vista em um evento focado nas divisões mais leves.
A taxa de decisões no UFC aumentou?
A tendência recente sobe e desce. O GrapplerHQ encontrou taxas anuais de término antecipado entre 44.5% e 52.6% de 2015 a 2025. O reflexo desse número, a parcela de decisões, também varia a cada ano.
| Ano | Lutas do UFC | Decisões | Parcela de decisões |
|---|---|---|---|
| 2015 | 473 | 221 | 46.7% |
| 2019 | 516 | 277 | 53.7% |
| 2022 | 511 | 239 | 46.8% |
| 2024 | 517 | 281 | 54.4% |
| 2025 | 522 | 257 | 49.2% |
Isso é oscilação, não uma linha reta. A parcela de decisões passou da metade em 2024 e caiu em 2025. Uma temporada pode mudar por causa de outra mistura de divisões, locais, substitutos de última hora e lutas de 5 rounds. A variação aleatória também pesa.
O recorte longo mostra um efeito de época. O GrapplerHQ encontrou 74.0% de términos antecipados em 419 lutas entre 1994 e 2004. A taxa caiu para 54.8% entre 2005 e 2014, e para 49.0% entre 2015 e 2025. Os primeiros eventos do UFC tinham regras, formatos e estruturas de peso diferentes. A mudança não pode ser atribuída a uma só causa.

Lutas de 5 rounds no UFC chegam mais à decisão?
Os rounds extras criam duas forças contrárias. Uma luta de 5 rounds entrega mais períodos completos para os juízes pontuarem. Ela também dá mais 10 minutos para cada lutador buscar um término antecipado.
Os dados de disputas de título mostram o segundo efeito. O GrapplerHQ contou 392 lutas oficiais de cinturão. Delas, 57.4% terminaram antes do limite, contra 51.6% das lutas sem título. Porém, apenas 46.7% das disputas de cinturão acabaram nos primeiros 15 minutos. As lutas sem título terminaram nessa janela em 51.1% dos casos.
O tempo adicional mudou o resultado final. Houve 42 términos de lutas de título depois de 15:00. Não compare uma luta preliminar de 3 rounds com um evento principal de 5 como se ambos oferecessem a mesma janela.
Islam Makhachev é um bom exemplo. Seu histórico no UFC inclui decisões em 5 rounds e finalizações tardias. O mesmo lutador pode chegar aos dois resultados porque confronto, ritmo e duração prevista importam.
A maioria das decisões do UFC é dividida?
Não. As decisões unânimes dominam o registro. Das 4,016 decisões no estudo do GrapplerHQ, 3,098 foram unânimes, 818 divididas e 100 majoritárias.
Isso equivale a 77.1% unânimes, 20.4% divididas e 2.5% majoritárias. Uma decisão dividida aparece em cerca de 1 a cada 5 decisões. Ela não é o final padrão de toda luta que chega aos cartões.
Esses nomes medem o acordo entre os três cartões oficiais. Eles não mostram se os rounds foram fáceis de pontuar. Uma decisão unânime pode conter três cartões apertados. Uma dividida também pode nascer de um cartão fora da curva, e não de três opiniões equilibradas.
O que uma taxa alta de decisões diz sobre um lutador?
Menos do que muita gente imagina. Uma taxa pessoal elevada pode refletir resistência, defesa, ritmo, nível dos adversários ou um estilo montado para vencer minutos. Ela não prova que o lutador é passivo.
Merab Dvalishvili é o alerta mais óbvio. Seu cartel no UFC inclui muitas decisões, mas suas estatísticas oficiais mostram atividade constante de quedas e ritmo alto. A taxa de decisões descreve como as lutas terminaram. Ela não mede o volume de ação.
O erro contrário também é comum. Um lutador com vários términos pode enfrentar rivais mais fáceis de parar, competir em uma divisão mais pesada ou ter uma amostra pequena. Taxas pessoais precisam do contexto dos adversários e da categoria.
Para fazer um prognóstico, comece pela base da divisão. Depois acrescente o histórico de cada lutador, defesa, rounds previstos, idade, ritmo e qualidade dos oponentes. Não trate os 46.8% gerais como previsão pronta para um confronto.
Qual é a qualidade desses dados?
O estudo de 8,591 lutas tem uma amostra ampla e usa registros por combate ligados ao UFC Stats. O FightMatrix oferece uma tabela separada por divisão com a mesma direção geral. Um artigo revisado por pares na Scientific Reports usou 2,765 lutas do UFC entre março de 2010 e julho de 2020. Isso confirma que dados públicos sustentam análises amplas no nível de cada combate.
Ainda existem limites. Os formatos históricos do UFC mudaram. As divisões chegaram à organização em momentos diferentes. As amostras femininas são mais curtas e recentes que a do peso pesado. Lutas de título selecionam atletas de elite e não isolam sozinhas o efeito de 5 rounds.
A classificação dos métodos também exige cuidado. Interrupções médicas costumam entrar com KO/TKO. Empates, lutas sem resultado, desclassificações e resultados anulados podem entrar ou sair conforme a fonte. A conclusão geral é estável. O decimal exato depende das regras usadas na limpeza dos dados.
Perguntas frequentes
Qual porcentagem das lutas do UFC termina em decisão?
Cerca de 46.8% em 8,591 lutas do UFC até 28 de março de 2026. Isso representa 4,016 decisões. A taxa muda por divisão, ano e duração prevista.
A maioria das lutas do UFC vai até o fim?
Não. No mesmo conjunto, 51.9% terminou por KO/TKO, interrupção médica ou finalização. A decisão foi a maior categoria isolada, mas os términos antecipados somados foram um pouco mais comuns.
Qual divisão do UFC tem a maior taxa de decisões?
O peso palha feminino lidera a tabela atual do FightMatrix com 65.4%, após 255 decisões em 390 lutas. O peso pesado fica na última posição, com 29.2% e 269 decisões em 922 combates.
Decisão dividida é comum no UFC?
As decisões divididas representaram 20.4% de todas as decisões no estudo de 8,591 lutas. A maioria foi unânime, com 77.1%. As decisões majoritárias ficaram com os 2.5% restantes.
Fontes e leituras
Estudos revisados por pares e dados primários por trás desta análise.
- UFC Stats: completed events (ufcstats.com)
- UFC: Unified Rules of MMA (www.ufc.com)
- GrapplerHQ: 8,591 UFC fight study (www.grapplerhq.com)
- FightMatrix: UFC outcomes by division (www.fightmatrix.com)
- Scientific Reports: UFC performance study (pmc.ncbi.nlm.nih.gov)
- UFC Stats: Merab Dvalishvili (ufcstats.com)
- UFC Stats: Derrick Lewis (www.ufcstats.com)
- UFC Stats: Islam Makhachev (ufcstats.com)
Coloque os dados para trabalhar
Compare dois lutadores lado a lado ou veja o que nossa IA prevê para as próximas lutas do UFC.
Mais do MMA Lab

UFC: lutadores acertam mais golpes? O que mostram os dados
Os golpes significativos por minuto no UFC quase triplicaram desde os anos 1990. Veja 8,751 lutas, tendências por era e os limites dos dados.

Como o UFC Escolhe a Luta da Noite? O Que os Dados Mostram
Como o UFC escolhe a Luta da Noite? Veja o que estudos mostram sobre ação, posição no card, reação do público, bônus e limites dos dados disponíveis.

Com que frequência invictos ganham o cinturão do UFC?
Desafiantes invictos do UFC venceram 17 de 39 primeiras disputas. Veja o que a taxa de 43,6% diz sobre Movsar Evloev no UFC 333 e seus limites.

Vencer o 1º round prevê o vencedor no UFC? Veja os dados
Vencer o 1º round prevê o vencedor no UFC em 68% das lutas que chegam ao segundo. Veja margens, knockdowns, viradas e os limites da análise.