injuriesInvestigación original de AgentMMA

Lesiones más comunes en UFC: qué muestra la evidencia

Las lesiones más comunes en UFC afectan la cabeza y el rostro, sobre todo los cortes. Analizamos 285 peleas y los límites de estos estudios.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
12 min de lectura
Lesiones más comunes en UFC: qué muestra la evidencia

Respuesta rápida

Las lesiones más comunes en UFC afectan la cabeza y el rostro, sobre todo los cortes. Un estudio centrado en UFC registró 291 lesiones en 285 peleas. Las lesiones de cabeza representaron el 67% del total. Un análisis de seis estudios de MMA halló el mismo patrón: entre el 66.8% y el 78.0% de las lesiones registradas afectaron la cabeza. Eso no nos da una tasa universal de lesiones en UFC. Los médicos a pie de jaula, los registros hospitalarios y las encuestas a atletas recogen casos distintos. La respuesta honesta depende de qué se considera una lesión, cuándo se diagnostica y qué denominador se usa.

Panorama de los datos: 285 peleas de UFC entre enero de 2016 y julio de 2018; un metaanálisis de seis estudios de MMA; 171 combates profesionales de Nevada entre 2001 y 2004; y 503 combates de Arizona y Wisconsin entre 2018 y 2019.

¿Cuáles son las lesiones más comunes en UFC?

Los registros de la noche del combate sitúan primero las lesiones de cabeza y rostro. Las laceraciones, es decir, los cortes, encabezan los diagnósticos específicos en varios conjuntos de datos. En un estudio inicial de Nevada, después aparecen las lesiones de mano, nariz y ojos.

Las proporciones exactas cambian porque cada equipo de investigación define y agrupa las lesiones de forma distinta.

Estudio y alcanceMuestraTasa de lesiones informadaHallazgo más común
Fares et al., UFC, 2016-2018285 peleas, 570 exposiciones de atletas51 lesiones por cada 100 exposicionesLesiones de cabeza: 67%
Lystad et al., metaanálisis de MMA6 estudios228.7 lesiones por cada 1,000 exposicionesCabeza: 66.8%-78.0%; cortes: 36.7%-59.4%
Bledsoe et al., MMA profesional en Nevada, 2001-2004171 combates28.6 lesiones por cada 100 participaciones en peleasCortes faciales: 47.9%
Ross et al., MMA en Arizona y Wisconsin, 2018-2019503 combatesEl 57% de los combates tuvo al menos una lesiónCortes: 30% de 401 lesiones

Estas cifras coinciden en el patrón general. No coinciden en una sola tasa. Una tasa por exposición de atleta no equivale al porcentaje de peleas con alguna lesión. Ninguna de las dos cifras representa tampoco la proporción de peleadores lesionados durante una temporada.

¿Por qué no existe una única tasa fiable de lesiones en UFC?

El denominador cambia la respuesta.

Una exposición de atleta significa que un peleador participa en un combate. Una pelea genera dos exposiciones. Fares y sus colegas registraron 291 lesiones en 570 exposiciones, lo que produjo 51 lesiones por cada 100 exposiciones. Un peleador podía aportar más de una lesión, así que esa cifra no significa simplemente que “el 51% de los peleadores” se lesionó.

Ross y sus colegas plantearon otra pregunta. Encontraron al menos una lesión en 285 de 503 combates, o el 57%. Ese es un porcentaje por pelea. No indica si se lesionó uno o ambos peleadores, ni si alguno sufrió varias lesiones.

El metaanálisis reunió seis estudios y estimó 228.7 lesiones por cada 1,000 exposiciones de atletas. Su intervalo de confianza del 95% fue de 110.4 a 473.5. Ese rango amplio señala grandes diferencias entre los estudios incluidos. Los autores también hallaron que ninguno informó la gravedad de las lesiones.

Por eso, un titular directo como “el X% de los peleadores de UFC se lesiona” suele ocultar una decisión de medición. Hazte tres preguntas antes de confiar en él:

  • ¿El denominador cuenta peleadores, combates, asaltos o minutos?
  • ¿“Lesión” significa cada diagnóstico o solo peleadores con al menos un diagnóstico?
  • ¿La registró un médico a pie de jaula, un hospital, el atleta o una base de datos?

Lesiones más comunes en UFC: qué muestra la evidencia

¿Por qué las lesiones de cabeza y rostro lideran los registros?

Los datos relacionan muchas lesiones agudas con los golpes y con la derrota. La revisión de seis estudios halló que los perdedores sufrieron tres veces más lesiones que los ganadores. Los peleadores en combates terminados por KO/TKO registraron más del doble de lesiones que quienes compitieron en peleas acabadas por sumisión.

El estudio de Ross sobre 503 combates encontró la misma dirección. Los perdedores tuvieron una tasa de lesiones del 48%, frente al 24% de los ganadores. Entre todas las lesiones de los perdedores, las conmociones cerebrales representaron el 17%. Entre las lesiones de los ganadores, fueron el 2%.

Eso no significa que todos los perdedores sufrieran una conmoción. Los porcentajes usan denominadores diferentes: tasas de peleadores lesionados en una comparación y proporciones de lesiones registradas en la otra. Mantener esa diferencia clara evita una conclusión dramática, pero falsa.

Los registros profesionales y amateurs también fueron distintos. En el mismo estudio, el 68% de los combates profesionales tuvo una lesión, frente al 51% de los amateurs. Los cortes representaron el 39% de las lesiones profesionales y el 23% de las amateurs. Las contusiones y los hematomas aparecieron más en los registros amateurs.

El estudio fue observacional. No puede probar qué regla, nivel técnico o rasgo del combate causó esas diferencias. Muestra que el nivel de competencia y el resultado están relacionados con lo que registran los médicos a pie de jaula.

¿Los cortes son más comunes que las fracturas y las conmociones?

Los cortes son la lesión específica que aparece con mayor constancia en los estudios de la noche del combate. La muestra de Nevada de Bledsoe encontró que las laceraciones faciales representaban el 47.9% de 96 lesiones. Después aparecieron las lesiones de mano, con 13.5%; de nariz, con 10.4%; y de ojos, con 8.3%.

La muestra más reciente de Ross, tomada en dos estados, también situó los cortes primero, con el 30% de 401 lesiones. Las fracturas y lesiones de cartílago representaron el 16% de las lesiones profesionales y el 9% de las amateurs.

El metaanálisis muestra por qué no debes imponer una sola clasificación a todas las fuentes. Las laceraciones variaron entre el 36.7% y el 59.4% de las lesiones registradas. Las fracturas oscilaron entre el 7.4% y el 43.3%. Las conmociones cerebrales, entre el 3.8% y el 20.4%.

Esos rangos no son ruido que haya que borrar. Son el hallazgo. Los formularios de las comisiones, el acceso médico y las reglas de diagnóstico pueden cambiar la etiqueta que recibe una lesión.

Por qué las cifras de conmociones requieren más cuidado

Los registros a pie de jaula documentan de inmediato un corte visible. Una revisión breve a pie de jaula puede no confirmar una conmoción cerebral.

El estudio inicial de Nevada deja claro el problema de codificación. Sus investigadores no contaron como lesiones los resultados por KO y TKO. Tampoco dispusieron de imágenes médicas ni pruebas de seguimiento. Los autores advirtieron que la incidencia real de lesiones podía ser mayor que la mostrada en sus informes.

Esto significa que una tasa de KO/TKO no puede sustituir una tasa de conmociones cerebrales. Algunas detenciones implican traumatismos en la cabeza, pero otras se deben a cortes, daño corporal o una lesión ortopédica. El código médico y el resultado oficial de la pelea responden preguntas distintas.

¿Por qué los registros hospitalarios cuentan otra historia?

Los datos hospitalarios seleccionan a las personas que buscan atención de emergencia. También pueden combinar deportes y contextos diferentes.

Un estudio de departamentos de emergencia de Estados Unidos registró 8,400 lesiones de artes marciales entre 2009 y 2019. No se limitó a las MMA. Las distensiones y los esguinces encabezaron la lista con el 31.7%. Les siguieron las contusiones y abrasiones, con el 20.2%, y luego las fracturas, con el 18.8%.

Eso no invalida el hallazgo de los registros a pie de jaula. El estudio observa otra vía de entrada y un grupo de deportes más amplio. Esos casos nunca deben presentarse como lesiones sufridas en peleas de UFC.

¿Qué muestran McGregor y Diaz sobre las etiquetas de lesión?

La pelea de Conor McGregor contra Dustin Poirier en UFC 264 terminó a los 5:00 del primer asalto. UFC registra un TKO por detención médica tras la lesión de pierna de McGregor. El resultado oficial describe cómo terminó el combate. No es un campo de diagnóstico médico.

La pelea de Nate Diaz contra Jorge Masvidal en UFC 244 también terminó por TKO debido a una detención médica. Esta vez, el informe de UFC identificó un corte alrededor del ojo derecho de Diaz. Dos lesiones distintas produjeron la misma etiqueta en el método oficial.

Por eso, las bases de resultados no pueden sustituir los registros médicos. Una columna de TKO puede agrupar una lesión de pierna, un corte facial y una detención del árbitro por golpes sin respuesta. Los datos de pelea son útiles, pero se vuelven engañosos cuando se usan para diagnosticar al peleador.

También existe el problema inverso. Una pelea puede llegar a las tarjetas y aun así dejar a un peleador con una mano rota o un ligamento desgarrado. Una decisión no significa que nadie salió lesionado.

Lesiones más comunes en UFC: qué muestra la evidencia

¿Qué peleadores parecen correr mayor riesgo según los datos?

La derrota es la relación que más se repite en estos estudios. El metaanálisis encontró tres veces más lesiones entre los perdedores. Los registros estatales de 2018-2019 hallaron una tasa de lesiones del 48% para los perdedores y del 24% para los ganadores.

La evidencia agrupada también vincula los combates por KO/TKO con más lesiones registradas que las peleas terminadas por sumisión. No conviertas esa relación en el destino de una persona. Una sumisión rápida puede lesionar una articulación. Una decisión puede incluir intercambios largos y dañinos.

La edad, el sexo y la categoría de peso producen resultados menos consistentes en la literatura general. La muestra de UFC de Fares registró 54 lesiones por cada 100 exposiciones en hombres y 30 en mujeres. Pero una ventana de 285 peleas no basta para establecer una explicación biológica. El emparejamiento, el tamaño de las divisiones y el método de finalización pueden estar detrás de la diferencia bruta.

Son promedios de grupo. Deben servir para orientar la vigilancia médica y mejorar la investigación, no para etiquetar a un peleador como frágil.

Lo que estos estudios no pueden ver

La mayoría de los conjuntos de datos empieza cuando se cierra la puerta de la jaula y termina después del examen a pie de jaula. Así se pierde gran parte de la vida laboral de un peleador.

A menudo quedan fuera:

  • Lesiones sufridas durante el sparring, la lucha, el trabajo de fuerza o el corte de peso.
  • Dolor que un peleador oculta antes o después del combate.
  • Diagnósticos confirmados días después mediante imágenes o revisión de un especialista.
  • Tiempo perdido de entrenamiento y calidad de la recuperación.
  • Efectos a largo plazo de los impactos repetidos en la cabeza durante una carrera.

Los casos que faltan no inclinan todos los datos en la misma dirección. Los registros hospitalarios seleccionan la atención de emergencia. Los registros a pie de jaula pueden incluir cortes pequeños. Los autoinformes añaden lesiones ocultas, pero la memoria y la disposición a revelarlas afectan la precisión.

Ninguna fuente lo ve todo.

¿Qué tan sólidos son estos datos?

El estudio de Fares centrado en UFC es el que mejor encaja con el tema. Usa 285 peleas de nueve divisiones entre enero de 2016 y julio de 2018. Sus 291 lesiones proceden de registros de pelea, no de campamentos de entrenamiento ni de seguimientos a largo plazo.

El metaanálisis de seis estudios ofrece una visión más amplia, pero su tasa agrupada tiene un intervalo de confianza extenso. Los estudios incluidos usaron reglas y definiciones distintas. Ninguno midió la gravedad de las lesiones, lo que limita la comparación entre un corte superficial y una fractura grave.

Los datos de Nevada de Bledsoe son detallados, pero antiguos. Cubren 171 combates profesionales entre 2001 y 2004, todos entre hombres. Los médicos a pie de jaula no tuvieron imágenes ni confirmación posterior. La muestra de Ross de 503 combates es más reciente, pero combina MMA profesional y amateur de solo dos estados.

La conclusión más firme es sencilla. Los registros de lesiones agudas en competición colocan de forma constante los traumatismos de cabeza y rostro en primer lugar. Los cortes encabezan los diagnósticos específicos. La tasa exacta sigue siendo incierta. Cambia según la época, el nivel de competencia, el sistema de registro y el denominador.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la lesión más común en UFC?

Las lesiones de cabeza y rostro son el grupo más común en la investigación de la noche de pelea en UFC. Un estudio de 285 peleas de UFC encontró que el 67% de las lesiones registradas afectó la cabeza. En varios estudios de MMA, los cortes faciales fueron el diagnóstico específico más frecuente.

¿Con qué frecuencia se lesionan los peleadores de UFC?

No existe un único porcentaje válido. Un estudio de UFC encontró 51 lesiones por cada 100 exposiciones de atletas, pero un peleador podía sufrir varias lesiones. Otro estudio estatal encontró al menos una lesión en el 57% de los combates de MMA.

¿Son las conmociones cerebrales la lesión más común en MMA?

No. Los estudios a pie de jaula registran cortes con mayor frecuencia. Una revisión de seis estudios encontró que las conmociones representaban entre el 3.8% y el 20.4% de las lesiones. Las laceraciones variaron entre el 36.7% y el 59.4%. Las conmociones también pueden pasar inadvertidas sin seguimiento.

¿Los nocauts de UFC causan más lesiones que las sumisiones?

La evidencia agrupada de MMA encontró que los peleadores en combates por KO/TKO registraron más del doble de lesiones que quienes participaron en peleas terminadas por sumisión. Es una relación de grupo. No prueba que cada nocaut cause una lesión ni que toda sumisión sea segura.

¿Por qué varían tanto las estadísticas de lesiones en UFC?

Los estudios cuentan cosas distintas. Algunos usan lesiones por exposición de peleador, mientras otros cuentan los combates con alguna lesión. Los datos a pie de jaula, hospitalarios y autoinformados también captan casos diferentes. Por eso, sus tasas no deben tratarse como equivalentes.

Fuentes y lecturas

Estudios revisados por pares y datos primarios detrás de este análisis.

  1. Fares et al.: UFC injuries (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  2. Lystad et al.: MMA injury meta-analysis (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  3. Ross et al.: US MMA injury profile (journals.sagepub.com)
  4. Bledsoe et al.: Nevada MMA injuries (www.jssm.org)
  5. Bickley et al.: emergency department injuries (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  6. UFC 264 official results (www.ufc.com)
  7. UFC 244 official results (www.ufc.com)

Pon los datos a trabajar

Compara a dos peleadores cara a cara o mira lo que predice nuestra IA para las próximas peleas de UFC.

Más del MMA Lab

Lesiones más comunes en UFC: qué muestra la evidencia | AgentMMA