Самые частые травмы в UFC: что показывают исследования
Самые частые травмы в UFC затрагивают голову и лицо, особенно часто встречаются рассечения. Разбираем данные 285 боёв и ограничения исследований.


Краткий ответ
Самые частые травмы в UFC приходятся на голову и лицо, прежде всего это рассечения. В исследовании, посвящённом именно UFC, зафиксировали 291 травму в 285 боях. На травмы головы пришлось 67%. Обзор шести исследований MMA показал ту же картину: от 66.8% до 78.0% зарегистрированных травм затрагивали голову. Но единого показателя травматизма в UFC из этого не получается. Врачи у клетки, больничные карты и опросы спортсменов охватывают разные случаи. Честный ответ зависит от определения травмы, момента постановки диагноза и выбранного знаменателя.
Срез данных: 285 боёв UFC с января 2016 по июль 2018 года; метаанализ шести исследований MMA; 171 профессиональный бой в Неваде с 2001 по 2004 год; 503 поединка в Аризоне и Висконсине с 2018 по 2019 год.
Какие травмы чаще всего встречаются в UFC?
В медицинских записях после боёв на первом месте стоят травмы головы и лица. Среди конкретных диагнозов в нескольких наборах данных лидируют рваные раны, то есть рассечения. В раннем исследовании из Невады следом шли травмы кистей, носа и глаз.
Точные доли меняются, поскольку авторы исследований по-разному определяют и группируют травмы.
| Исследование и охват | Выборка | Указанная частота травм | Самый частый результат |
|---|---|---|---|
| Фарес и соавт., UFC, 2016-2018 | 285 боёв, 570 выходов бойцов | 51 травма на 100 выходов | Травмы головы: 67% |
| Люстад и соавт., метаанализ MMA | 6 исследований | 228.7 травмы на 1,000 выходов | Голова: 66.8%-78.0%; рассечения: 36.7%-59.4% |
| Бледсо и соавт., профессиональное MMA в Неваде, 2001-2004 | 171 бой | 28.6 травмы на 100 участий в боях | Рассечения лица: 47.9% |
| Росс и соавт., MMA в Аризоне и Висконсине, 2018-2019 | 503 поединка | Хотя бы одна травма в 57% поединков | Рассечения: 30% из 401 травмы |
Эти цифры совпадают в общей картине. Но единой частоты они не дают. Показатель на один выход бойца не равен доле поединков хотя бы с одной травмой. Ни одно из этих чисел также не показывает долю травмированных бойцов за сезон.
Почему нельзя назвать одну честную частоту травм в UFC?
Ответ меняется вместе со знаменателем.
Один выход спортсмена означает участие одного бойца в одном поединке. Каждый бой создаёт два таких выхода. Фарес и его коллеги зафиксировали 291 травму на 570 выходов. Получилось 51 травма на 100 выходов. У одного бойца могло быть несколько травм, поэтому это не просто «51% бойцов».
Росс и его коллеги поставили другой вопрос. Они нашли хотя бы одну травму в 285 из 503 поединков, то есть в 57%. Это доля на уровне боёв. Она не показывает, пострадал один боец или оба, и не говорит о нескольких травмах у одного человека.
Метаанализ объединил шесть исследований и оценил частоту в 228.7 травмы на 1,000 выходов бойцов. Его 95% доверительный интервал составил от 110.4 до 473.5. Такой широкий диапазон указывает на большие различия между включёнными работами. Авторы также отметили, что ни одна из них не указывала тяжесть травм.
Поэтому простой заголовок вроде «X% бойцов UFC получают травмы» обычно скрывает выбор метода подсчёта. Прежде чем ему верить, задайте три вопроса:
- В знаменателе считают бойцов, поединки, раунды или минуты?
- Под «травмой» понимают каждый диагноз или только бойцов хотя бы с одним диагнозом?
- Кто её зафиксировал: врач у клетки, больница, сам спортсмен или база данных?

Почему травмы головы и лица лидируют в записях после боёв?
Данные связывают многие острые травмы с ударами и поражением. Обзор шести исследований показал, что проигравшие получали втрое больше травм, чем победители. Участники боёв, завершившихся КО/ТКО, получали более чем вдвое больше травм, чем участники боёв с победой приёмом.
Исследование Росса по 503 поединкам показало то же направление. Частота травм у проигравших составила 48%, а у победителей — 24%. Среди всех травм проигравших на сотрясения пришлось 17%. Среди травм победителей их доля составила 2%.
Это не означает, что каждый проигравший получил сотрясение. В этих сравнениях разные знаменатели: сначала частота травм среди бойцов, затем доля среди зарегистрированных травм. Если их не смешивать, эффектный, но ложный вывод исчезает.
Записи по профессионалам и любителям тоже различались. В том же исследовании хотя бы одна травма была в 68% профессиональных поединков и в 51% любительских. Рассечения составили 39% травм у профессионалов и 23% у любителей. В любительских записях чаще встречались ушибы и гематомы.
Это наблюдательное исследование. Оно не может доказать, какое правило, уровень мастерства или свойство боя вызвало различия. Оно показывает связь уровня соревнований и результата с тем, что фиксируют врачи у клетки.
Рассечения встречаются чаще переломов и сотрясений?
В исследованиях по медицинским записям после боёв рассечения стабильнее всего лидируют среди конкретных травм. В выборке Бледсо из Невады на рассечения лица пришлось 47.9% из 96 травм. Следом шли травмы кистей с 13.5%, носа с 10.4% и глаз с 8.3%.
В более новой выборке Росса из двух штатов рассечения тоже заняли первое место: 30% из 401 травмы. Переломы и повреждения хрящей составили 16% травм у профессионалов и 9% у любителей.
Метаанализ показывает, почему нельзя навязывать всем источникам единый рейтинг. Доля рассечений среди зарегистрированных травм менялась от 36.7% до 59.4%. Для переломов диапазон составил от 7.4% до 43.3%. Для сотрясений — от 3.8% до 20.4%.
Эти диапазоны нельзя списать как помеху. Они и есть результат. Формы комиссий, доступ к медицине и правила постановки диагноза влияют на то, какую травму внесут в отчёт.
Почему данные о сотрясениях требуют особой осторожности
В записях врача у клетки видимое рассечение можно зафиксировать сразу. Короткий осмотр у клетки может не подтвердить сотрясение. Симптомы могут появиться или стать заметнее позже.
Раннее исследование из Невады хорошо показывает проблему кодирования. Его авторы не считали результаты КО и ТКО травмами. У них также не было снимков и повторного обследования. Авторы предупредили, что реальная частота травм могла быть выше указанной в отчётах.
Поэтому частота КО/ТКО не может заменять частоту сотрясений. Некоторые остановки связаны с травмой головы. Другие происходят из-за рассечения, урона по корпусу или ортопедической травмы. Медицинский код и официальный результат боя отвечают на разные вопросы.
Почему больничные данные показывают другую картину?
В больничные данные попадают люди, которые обращаются за неотложной помощью. Они также могут объединять разные виды спорта и условия.
Исследование отделений неотложной помощи в США зафиксировало 8,400 травм в единоборствах с 2009 по 2019 год. Выборка не ограничивалась MMA. Растяжения мышц и связок лидировали с 31.7%. Затем шли ушибы и ссадины с 20.2%, а переломы составили 18.8%.
Это не опровергает данные врачей у клетки. Здесь другая точка отбора и более широкий набор видов спорта. Такие случаи нельзя называть травмами в боях UFC.
Что примеры Макгрегора и Диаса говорят о названиях травм?
Бой Конора Макгрегора с Дастином Порье на UFC 264 завершился на отметке 5:00 первого раунда. UFC указывает способ победы как ТКО после остановки врачом из-за травмы ноги Макгрегора. Официальный результат описывает, как завершился поединок. Это не поле с медицинским диагнозом.
Бой Нейта Диаса с Хорхе Масвидалем на UFC 244 тоже завершился ТКО после остановки врачом. На этот раз в отчёте UFC было указано рассечение возле правого глаза Диаса. Две разные травмы получили одинаковое официальное обозначение способа победы.
Именно поэтому базы результатов не заменяют медицинские карты. В одном столбце ТКО могут оказаться травма ноги, рассечение лица и остановка рефери после серии безответных ударов. Полезные данные о боях вводят в заблуждение, если пытаться поставить по ним диагноз.
Есть и обратная проблема. Поединок может дойти до решения судей, а боец уйдёт со сломанной кистью или разрывом связки. Решение не означает отсутствие травм.

У каких бойцов данные показывают более высокий риск?
Поражение — самая устойчивая повторяющаяся связь в этих исследованиях. Метаанализ выявил втрое больше травм у проигравших. В записях двух штатов за 2018-2019 годы частота травм составила 48% у проигравших и 24% у победителей.
В объединённых данных у участников боёв с КО/ТКО также зарегистрировано больше травм, чем у участников боёв с победой приёмом. Не превращайте эту связь в приговор отдельному бойцу. Быстрый приём может травмировать сустав. Бой по очкам может включать долгие и тяжёлые размены.
Данные по возрасту, полу и весовой категории дают менее стабильные выводы в общей литературе. В выборке Фареса по UFC мужчины получили 54 травмы на 100 выходов, а женщины — 30. Но окно всего в 285 боёв не объясняет биологическую причину. За исходной разницей могут стоять матчмейкинг, размер дивизионов и способы завершения боёв.
Это средние показатели для групп. Они должны помогать медицинскому наблюдению и качественным исследованиям, а не навешивать на одного бойца ярлык хрупкого.
Чего не видят эти исследования
Большинство наборов данных начинают отсчёт после закрытия клетки и заканчивают его осмотром у октагона. Они упускают значительную часть профессиональной жизни бойца.
Они часто не учитывают:
- Травмы на спаррингах, борьбе, силовых тренировках или во время весогонки.
- Боль, которую боец скрывает до или после поединка.
- Диагнозы, подтверждённые через несколько дней после снимков или осмотра специалистом.
- Пропущенное время тренировок и качество восстановления.
- Долгосрочные последствия повторных ударов по голове за всю карьеру.
Все пропущенные случаи не обязательно сдвигают данные в одну сторону. В больничные записи попадают те, кому нужна неотложная помощь. Врачи у клетки могут фиксировать небольшие рассечения. Самоотчёты добавляют скрытые травмы, но на их точность влияют память и готовность говорить о проблеме.
Ни один источник не видит всей картины.
Насколько надёжны эти данные?
Исследование Фареса, посвящённое UFC, точнее всего соответствует вопросу статьи. Оно охватывает 285 боёв в девяти дивизионах с января 2016 по июль 2018 года. Его 291 травма взята из записей о боях, а не из тренировочных лагерей или долгого последующего наблюдения.
Метаанализ шести исследований даёт более широкую картину, но его объединённая оценка имеет широкий доверительный интервал. Исходные работы применяли разные правила и определения. Ни одна не измеряла тяжесть травм, поэтому поверхностное рассечение трудно сравнить с серьёзным переломом.
Данные Бледсо из Невады подробны, но уже устарели. Они охватывают 171 профессиональный бой с 2001 по 2004 год, и во всех участвовали мужчины. У врачей у клетки не было снимков и позднего подтверждения диагноза. Выборка Росса из 503 поединков новее, но объединяет профессиональное и любительское MMA лишь из двух штатов.
Главный вывод прост. В записях об острых травмах во время соревнований стабильно лидируют повреждения головы и лица, а среди конкретных диагнозов — рассечения. Точная частота остаётся неясной. Она меняется вместе с эпохой, уровнем соревнований, системой отчётности и знаменателем.
Частые вопросы
Какая травма чаще всего встречается в UFC?
Травмы головы и лица — самая частая группа в исследованиях по боям UFC. В одной выборке из 285 боёв UFC на голову пришлось 67% зарегистрированных травм. В нескольких исследованиях MMA рассечения лица стали самым частым конкретным диагнозом.
Как часто бойцы UFC получают травмы?
Единого корректного процента нет. Одно исследование UFC нашло 51 травму на 100 выходов бойцов, но у одного бойца могло быть несколько травм. Другое исследование на уровне штатов выявило хотя бы одну травму в 57% поединков MMA.
Сотрясения — самая частая травма в MMA?
Нет. Врачи у клетки чаще фиксируют рассечения. Обзор шести исследований показал, что сотрясения составляли от 3.8% до 20.4% травм, а рассечения — от 36.7% до 59.4%. Без повторного обследования часть сотрясений также могут пропустить.
Нокауты в UFC приводят к большему числу травм, чем приёмы?
Объединённые данные по MMA показали, что у участников боёв с КО/ТКО регистрировали более чем вдвое больше травм, чем у участников боёв с победой приёмом. Это связь на уровне групп. Она не доказывает, что каждый нокаут вызывает травму, а каждый приём безопасен.
Почему статистика травм в UFC так сильно различается?
Исследования считают разные вещи. Одни используют число травм на выход бойца, другие — долю поединков хотя бы с одной травмой. Данные врачей у клетки, больниц и самоотчёты тоже охватывают разные случаи, поэтому их показатели нельзя считать взаимозаменяемыми.
Источники и материалы
Рецензируемые исследования и первичные данные, на которых основан этот анализ.
- Fares et al.: UFC injuries (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- Lystad et al.: MMA injury meta-analysis (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- Ross et al.: US MMA injury profile (journals.sagepub.com)
- Bledsoe et al.: Nevada MMA injuries (www.jssm.org)
- Bickley et al.: emergency department injuries (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- UFC 264 official results (www.ufc.com)
- UFC 244 official results (www.ufc.com)
Проверьте данные в деле
Сравните любых двух бойцов или посмотрите прогнозы нашего ИИ на ближайшие бои UFC.
Ещё из MMA Lab

Что опаснее — UFC или бокс? Что показывают исследования
Что опаснее — UFC или бокс? Сравниваем частоту травм, сотрясений и изменения мозга по 1,731 послематчевому осмотру и двум исследованиям бойцов.

Возвращаются ли бойцы UFC после операции на ПКС? Данные
Возвращаются ли бойцы UFC после операции на ПКС? Разбираем 48 случаев, сроки возвращения, результаты после камбэка и риск новой травмы колена.