injuriesPesquisa original do AgentMMA

Lesões mais comuns no UFC: o que mostram os estudos

As lesões mais comuns no UFC atingem a cabeça e o rosto, sobretudo cortes. Veja dados de 285 lutas e os limites das pesquisas médicas disponíveis.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
11 min de leitura
Lesões mais comuns no UFC: o que mostram os estudos

Resposta rápida

As lesões mais comuns no UFC atingem a cabeça e o rosto, principalmente os cortes. Um estudo específico do UFC registrou 291 lesões em 285 lutas. Lesões na cabeça representaram 67% desse total. Uma revisão de seis estudos de MMA encontrou o mesmo padrão: entre 66.8% e 78.0% das lesões registradas envolveram a cabeça. Isso não produz uma taxa universal de lesões no UFC. Médicos à beira do octógono, registros hospitalares e pesquisas com atletas captam casos diferentes. A resposta honesta depende do que conta como lesão, de quando ela é diagnosticada e do denominador usado.

Retrato dos dados: 285 lutas do UFC entre janeiro de 2016 e julho de 2018; uma metanálise de seis estudos de MMA; 171 combates profissionais de Nevada entre 2001 e 2004; e 503 combates do Arizona e de Wisconsin entre 2018 e 2019.

Quais são as lesões mais comuns no UFC?

Os registros da noite da luta colocam lesões na cabeça e no rosto em primeiro lugar. Lacerações, ou seja, cortes, lideram os diagnósticos específicos em vários conjuntos de dados. Lesões na mão, no nariz e nos olhos aparecem em seguida em um estudo antigo de Nevada.

As proporções exatas mudam porque cada equipe de pesquisa define e agrupa as lesões de forma diferente.

Estudo e escopoAmostraTaxa de lesões informadaAchado mais comum
Fares et al., UFC, 2016-2018285 lutas, 570 exposições de atletas51 lesões a cada 100 exposiçõesLesões na cabeça: 67%
Lystad et al., metanálise de MMA6 estudos228.7 lesões a cada 1,000 exposiçõesCabeça: 66.8%-78.0%; cortes: 36.7%-59.4%
Bledsoe et al., MMA profissional em Nevada, 2001-2004171 combates28.6 lesões a cada 100 participações em lutasCortes no rosto: 47.9%
Ross et al., MMA no Arizona e em Wisconsin, 2018-2019503 combates57% dos combates tiveram pelo menos uma lesãoCortes: 30% de 401 lesões

Esses números concordam sobre o padrão geral. Eles não apontam uma taxa única. Uma taxa por exposição de atleta não equivale à proporção de lutas com alguma lesão. Nenhum dos dois números representa a parcela de lutadores lesionados ao longo de uma temporada.

Por que não existe uma única taxa confiável de lesões no UFC?

O denominador muda a resposta.

Uma exposição de atleta significa um lutador entrando em um combate. Uma luta gera duas exposições. Fares e seus colegas registraram 291 lesões em 570 exposições, chegando a 51 lesões a cada 100 exposições. Um lutador podia contribuir com mais de uma lesão. Portanto, esse número não significa simplesmente “51% dos lutadores”.

Ross e seus colegas fizeram outra pergunta. Eles encontraram pelo menos uma lesão em 285 de 503 combates, ou 57%. Essa é uma proporção por luta. Ela não informa se um ou os dois lutadores se machucaram, nem se algum deles sofreu várias lesões.

A metanálise reuniu seis estudos e estimou 228.7 lesões a cada 1,000 exposições de atletas. O intervalo de confiança de 95% foi de 110.4 a 473.5. Essa faixa ampla indica grandes diferenças entre os estudos incluídos. Os autores também constataram que nenhum deles informou a gravidade das lesões.

Por isso, uma manchete simples como “X% dos lutadores do UFC se lesionam” costuma esconder uma escolha de medição. Faça três perguntas antes de confiar nela:

  • O denominador conta lutadores, combates, rounds ou minutos?
  • “Lesão” significa cada diagnóstico ou apenas lutadores com pelo menos um diagnóstico?
  • O registro veio de um médico à beira do octógono, de um hospital, do atleta ou de uma base de dados?

Lesões mais comuns no UFC: o que mostram os estudos

Por que as lesões na cabeça e no rosto lideram os registros?

Os dados associam muitas lesões agudas à trocação e à derrota. A revisão de seis estudos constatou que os perdedores sofreram três vezes mais lesões que os vencedores. Lutadores em combates encerrados por KO/TKO registraram mais que o dobro de lesões daqueles em lutas terminadas por finalização.

O estudo de Ross com 503 combates apontou na mesma direção. Os perdedores tiveram uma taxa de lesões de 48%, contra 24% entre os vencedores. Entre todas as lesões dos perdedores, as concussões representaram 17%. Entre as lesões dos vencedores, elas foram 2%.

Isso não significa que todo perdedor sofreu uma concussão. Os percentuais usam denominadores diferentes: taxas de lutadores lesionados em uma comparação e parcelas das lesões registradas na outra. Separar essas medidas evita uma conclusão dramática, mas falsa.

Os registros profissionais e amadores também mostraram diferenças. No mesmo estudo, 68% dos combates profissionais tiveram uma lesão, contra 51% dos amadores. Os cortes representaram 39% das lesões profissionais e 23% das amadoras. Contusões e hematomas foram mais comuns nos registros amadores.

O estudo foi observacional. Ele não pode provar qual regra, nível técnico ou característica da luta causou essas diferenças. O trabalho mostra que o nível da competição e o resultado estão ligados ao que os médicos à beira do octógono registram.

Cortes são mais comuns que fraturas e concussões?

Os cortes são a lesão específica registrada com maior consistência nos estudos da noite da luta. A amostra de Nevada analisada por Bledsoe constatou que lacerações no rosto representaram 47.9% de 96 lesões. Lesões na mão vieram depois, com 13.5%; no nariz, com 10.4%; e nos olhos, com 8.3%.

A amostra mais recente de Ross, com dados de dois estados, também colocou os cortes em primeiro lugar, com 30% de 401 lesões. Fraturas e lesões de cartilagem representaram 16% das lesões profissionais e 9% das amadoras.

A metanálise mostra por que você não deve impor uma única classificação a todas as fontes. As lacerações variaram de 36.7% a 59.4% das lesões registradas. As fraturas ficaram entre 7.4% e 43.3%. As concussões variaram de 3.8% a 20.4%.

Essas faixas não são ruído a ser apagado. Elas são o resultado. Formulários das comissões, acesso a atendimento médico e critérios de diagnóstico podem mudar o rótulo dado a uma lesão.

Por que os números de concussões exigem mais cuidado

Os registros à beira do octógono documentam imediatamente um corte visível. Uma avaliação rápida no local pode não confirmar uma concussão.

O estudo antigo de Nevada deixa claro o problema de classificação. Os pesquisadores não contaram resultados por KO e TKO como lesões. Eles também não tinham exames de imagem nem testes de acompanhamento. Os autores alertaram que a incidência real de lesões poderia ser maior que a mostrada nos relatórios.

Isso significa que uma taxa de KO/TKO não pode substituir uma taxa de concussões. Algumas interrupções envolvem trauma na cabeça. Outras decorrem de cortes, golpes no corpo ou lesões ortopédicas. O código médico e o resultado oficial da luta respondem a perguntas diferentes.

Por que os registros hospitalares contam outra história?

Dados hospitalares selecionam quem procura atendimento de emergência. Eles também podem misturar esportes e contextos.

Um estudo de departamentos de emergência dos Estados Unidos registrou 8,400 lesões em artes marciais entre 2009 e 2019. Ele não se limitou ao MMA. Distensões e entorses lideraram com 31.7%. Depois vieram contusões e escoriações, com 20.2%, e fraturas, com 18.8%.

Isso não invalida o achado dos registros à beira do octógono. O estudo observa outra porta de entrada e um conjunto mais amplo de esportes. Esses casos nunca devem ser apresentados como lesões sofridas em lutas do UFC.

O que McGregor e Diaz mostram sobre os rótulos das lesões?

A luta de Conor McGregor contra Dustin Poirier no UFC 264 terminou aos 5:00 do primeiro round. O UFC registra um TKO por interrupção médica após a lesão na perna de McGregor. O resultado oficial descreve como o combate terminou. Ele não é um campo de diagnóstico médico.

A luta de Nate Diaz contra Jorge Masvidal no UFC 244 também terminou por TKO após interrupção médica. Dessa vez, o relatório do UFC identificou um corte ao redor do olho direito de Diaz. Duas lesões diferentes produziram o mesmo rótulo no método oficial.

Por isso, bases de resultados não substituem registros médicos. Uma coluna de TKO pode agrupar uma lesão na perna, um corte no rosto e a interrupção do árbitro após golpes sem resposta. Os dados de luta são úteis, mas ficam enganosos quando você tenta usá-los para diagnosticar o atleta.

O problema inverso também existe. Uma luta pode chegar à decisão dos juízes enquanto um atleta sai com a mão quebrada ou um ligamento rompido. Decisão não significa ausência de lesão.

Lesões mais comuns no UFC: o que mostram os estudos

Quais lutadores parecem correr mais risco segundo os dados?

A derrota é a associação mais clara e repetida nesses estudos. A metanálise encontrou três vezes mais lesões entre os perdedores. Os registros estaduais de 2018-2019 apontaram uma taxa de lesões de 48% para os perdedores e de 24% para os vencedores.

As evidências agrupadas também associam lutas por KO/TKO a mais lesões registradas que combates encerrados por finalização. Não transforme essa associação no destino de um atleta. Uma finalização rápida pode lesionar uma articulação. Uma decisão pode conter trocas longas e danosas.

Idade, sexo e categoria de peso produzem resultados menos consistentes na literatura mais ampla. A amostra de Fares no UFC registrou 54 lesões a cada 100 exposições entre homens e 30 entre mulheres. Ainda assim, uma janela de 285 lutas não resolve uma explicação biológica. O casamento das lutas, o tamanho das divisões e o método de vitória podem estar por trás da diferença bruta.

Essas são médias de grupos. Elas devem orientar a vigilância médica e pesquisas melhores, não rotular um lutador como frágil.

O que esses estudos não conseguem enxergar

A maioria dos conjuntos de dados começa quando a porta do octógono fecha e termina após o exame à beira da jaula. Eles deixam de fora boa parte da vida profissional de um lutador.

Com frequência, ficam de fora:

  • Lesões sofridas no sparring, no wrestling, no treino de força ou no corte de peso.
  • Dor que o lutador esconde antes ou depois da luta.
  • Diagnósticos confirmados dias depois por exames de imagem ou avaliação de um especialista.
  • Tempo perdido de treino e qualidade da recuperação.
  • Efeitos de longo prazo dos impactos repetidos na cabeça ao longo da carreira.

Os casos que ficam de fora não distorcem todos os dados na mesma direção. Registros hospitalares selecionam atendimentos de emergência. Registros à beira do octógono podem captar cortes pequenos. Autorrelatos acrescentam lesões ocultas, mas a memória e a disposição para revelá-las afetam a precisão.

Nenhuma fonte enxerga tudo.

Até que ponto esses dados são sólidos?

O estudo de Fares específico do UFC é o que mais se aproxima do tema. Ele usa 285 lutas de nove divisões entre janeiro de 2016 e julho de 2018. Suas 291 lesões vieram de registros de lutas, não de camps de preparação nem de acompanhamento de longo prazo.

A metanálise de seis estudos oferece uma visão mais ampla, mas sua taxa combinada tem um intervalo de confiança extenso. Os estudos de base usaram regras e definições diferentes. Nenhum mediu a gravidade das lesões. Isso limita comparações entre um corte superficial e uma fratura grave.

Os dados de Bledsoe em Nevada são detalhados, mas antigos. Eles cobrem 171 combates profissionais entre 2001 e 2004, todos com homens. Os médicos à beira do octógono não tinham exames de imagem nem confirmação posterior. A amostra de Ross com 503 combates é mais recente, mas mistura MMA profissional e amador de apenas dois estados.

A conclusão mais firme é simples. Registros de lesões agudas em competição colocam de forma consistente os traumas na cabeça e no rosto em primeiro lugar. Os cortes lideram os diagnósticos específicos. A taxa exata continua incerta. Ela muda conforme a época, o nível da competição, o sistema de registro e o denominador.

Perguntas frequentes

Qual é a lesão mais comum no UFC?

Lesões na cabeça e no rosto são o grupo mais comum nas pesquisas sobre noites de luta do UFC. Um estudo com 285 lutas do UFC constatou que 67% das lesões registradas envolveram a cabeça. Em vários estudos de MMA, os cortes no rosto foram o diagnóstico específico mais frequente.

Com que frequência os lutadores do UFC se lesionam?

Não existe um único percentual válido. Um estudo do UFC encontrou 51 lesões a cada 100 exposições de atletas, mas um lutador podia sofrer várias lesões. Outro estudo estadual encontrou pelo menos uma lesão em 57% dos combates de MMA.

Concussões são a lesão mais comum no MMA?

Não. Estudos à beira do octógono registram cortes com mais frequência. Uma revisão de seis estudos constatou que as concussões variaram de 3.8% a 20.4% das lesões. As lacerações ficaram entre 36.7% e 59.4%. Concussões também podem passar despercebidas sem acompanhamento.

Nocautes no UFC causam mais lesões que finalizações?

As evidências agrupadas de MMA mostraram que lutadores em combates por KO/TKO registraram mais que o dobro de lesões daqueles em lutas encerradas por finalização. Essa é uma associação de grupo. Ela não prova que todo nocaute causa uma lesão nem que toda finalização é segura.

Por que as estatísticas de lesões no UFC variam tanto?

Os estudos contam coisas diferentes. Alguns usam lesões por exposição de atleta. Outros contam combates com alguma lesão. Dados à beira do octógono, hospitalares e autorrelatados também captam casos distintos. Por isso, suas taxas não devem ser tratadas como equivalentes.

Fontes e leituras

Estudos revisados por pares e dados primários por trás desta análise.

  1. Fares et al.: UFC injuries (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  2. Lystad et al.: MMA injury meta-analysis (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  3. Ross et al.: US MMA injury profile (journals.sagepub.com)
  4. Bledsoe et al.: Nevada MMA injuries (www.jssm.org)
  5. Bickley et al.: emergency department injuries (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  6. UFC 264 official results (www.ufc.com)
  7. UFC 244 official results (www.ufc.com)

Coloque os dados para trabalhar

Compare dois lutadores lado a lado ou veja o que nossa IA prevê para as próximas lutas do UFC.

Mais do MMA Lab

Lesões mais comuns no UFC: o que mostram os estudos | AgentMMA