UFCテイクダウン防御率ランキング:2026年現役トップ25
UFCテイクダウン防御率ランキングはイリア・トプリアが95.2%で首位。AgentMMAが独自のUFC試合データから集計した現役25選手の全順位、対象条件、計算方法、止めた回数と試行数からサンプルの強さを読むポイントまで、2026年10月29日時点の数字でわかりやすく解説します。


要点
AgentMMAの現役プールでは、UFCテイクダウン防御率ランキングの首位はイリア・トプリアです。2026年10月29日時点で95.2%を記録しています。UFCでの10試合を通じ、相手の21回の試行を20回止めました。ジョゼ・アルドが91.6%、98/107で続きます。アルドのサンプルははるかに大きい一方、2025年に正式引退しており、所属状況の例外として扱う必要があります。
データ概要: AgentMMAが4,514 UFC試合を分析。UFCで5+試合に出場し、相手から20+回のテイクダウンを試みられた現役314選手が対象。期間は1994-03-11から2026-10-24まで(2026-10-29集計)。
UFCテイクダウン防御率ランキング:現役首位は誰か
現役UFC選手のテイクダウン防御率トップ
- TD防御率
- 95.2%
- 防いだ回数/試行
- 20/21
- UFC戦数
- 10
- 階級
- ライト級
- TD防御率
- 91.6%
- 防いだ回数/試行
- 98/107
- UFC戦数
- 23
- 階級
- フェザー級
- TD防御率
- 91.3%
- 防いだ回数/試行
- 21/23
- UFC戦数
- 19
- 階級
- ウェルター級
- TD防御率
- 90.6%
- 防いだ回数/試行
- 48/53
- UFC戦数
- 22
- 階級
- ウェルター級
- TD防御率
- 90.4%
- 防いだ回数/試行
- 47/52
- UFC戦数
- 13
- 階級
- ライト級
- TD防御率
- 90.3%
- 防いだ回数/試行
- 28/31
- UFC戦数
- 9
- 階級
- 女子フライ級
- TD防御率
- 90.2%
- 防いだ回数/試行
- 46/51
- UFC戦数
- 20
- 階級
- ミドル級
- TD防御率
- 90.0%
- 防いだ回数/試行
- 36/40
- UFC戦数
- 15
- 階級
- 女子バンタム級
- TD防御率
- 89.7%
- 防いだ回数/試行
- 26/29
- UFC戦数
- 14
- 階級
- ウェルター級
- TD防御率
- 88.9%
- 防いだ回数/試行
- 40/45
- UFC戦数
- 13
- 階級
- ミドル級
- TD防御率
- 88.5%
- 防いだ回数/試行
- 23/26
- UFC戦数
- 7
- 階級
- ウェルター級
- TD防御率
- 88.0%
- 防いだ回数/試行
- 22/25
- UFC戦数
- 5
- 階級
- バンタム級
- TD防御率
- 87.9%
- 防いだ回数/試行
- 51/58
- UFC戦数
- 11
- 階級
- フェザー級
- TD防御率
- 87.5%
- 防いだ回数/試行
- 21/24
- UFC戦数
- 17
- 階級
- ライトヘビー級
- TD防御率
- 87.5%
- 防いだ回数/試行
- 21/24
- UFC戦数
- 10
- 階級
- 女子フライ級
- TD防御率
- 87.4%
- 防いだ回数/試行
- 194/222
- UFC戦数
- 17
- 階級
- バンタム級
- TD防御率
- 87.0%
- 防いだ回数/試行
- 20/23
- UFC戦数
- 12
- 階級
- ヘビー級
- TD防御率
- 86.7%
- 防いだ回数/試行
- 26/30
- UFC戦数
- 7
- 階級
- ライト級
- TD防御率
- 86.4%
- 防いだ回数/試行
- 38/44
- UFC戦数
- 16
- 階級
- バンタム級
- TD防御率
- 86.4%
- 防いだ回数/試行
- 19/22
- UFC戦数
- 13
- 階級
- ミドル級
- TD防御率
- 85.7%
- 防いだ回数/試行
- 18/21
- UFC戦数
- 7
- 階級
- バンタム級
- TD防御率
- 85.7%
- 防いだ回数/試行
- 18/21
- UFC戦数
- 6
- 階級
- 女子バンタム級
- TD防御率
- 85.4%
- 防いだ回数/試行
- 35/41
- UFC戦数
- 14
- 階級
- ミドル級
- TD防御率
- 85.2%
- 防いだ回数/試行
- 23/27
- UFC戦数
- 8
- 階級
- フライ級
- TD防御率
- 85.2%
- 防いだ回数/試行
- 23/27
- UFC戦数
- 7
- 階級
- ライト級
防御率は、記録された相手の試行が失敗した割合です。防いだ回数と試行数を見れば、その数字の母数が分かります。トプリアが許したテイクダウンは1回で、アルドは107回の試行を受けました。階級は集計日のAgentMMA分類であり、選手の全キャリアを表すものではありません。
集計方法
AgentMMAは、ラウンド別スタッツがあるUFC試合から、相手のテイクダウン成功数と試行数を合計します。防御率は、1から「成功数÷試行数」を引いた値です。UFCキャリア全体の合計を使います。各試合の防御率を平均する方式ではありません。
対象になるには、UFCで5試合以上に出場し、相手から20回以上試みられる必要があります。さらにAgentMMAの現役フラグを適用します。この条件を満たしたのは314選手です。
最低条件で極端に小さいサンプルは外れますが、20回でも十分に大きくはありません。トプリアの20/21は、次に1回倒されるだけで大きく動きます。ヤンの194/222は、1回の追加試行では変わりにくい数字です。
集計するのは公式に記録された試行だけです。相手が打撃戦を選べば、守備の良い選手でも試行を受ける回数は増えません。そのため、防御率と母数を一緒に見る必要があります。
UFC以外の試合はこの数字に入りません。プロ戦績には含まれる場合があります。結果はAgentMMAのデータベースに保存されたUFC Statsに従います。後から覆った結果はノーコンテストとして扱います。
UFC公式Record Bookではフリオ・アルセが96.2%で1位、トプリアが95.2%で2位ですが、同表は歴代全選手を対象とし、AgentMMAは現役プールで絞るため順位が変わります。集計日、所属基準、ノーコンテストの扱いが違っても並びは変わります。
式と注意点はUFCテイクダウン防御率の計算方法で確認できます。
注目選手
イリア・トプリア
トプリアは21回中20回を防ぎ、首位の95.2%を記録しました。UFCは現在、ライト級の現役選手として掲載しています。公式戦績では、2026年6月14日にジャスティン・ゲイジーに4R終了時のコーナーストップで敗れ、タイトルを失いました。
その敗戦は、このランキングの問いとは別です。ここで数えるのはテイクダウン試行であり、勝敗や打撃防御、グラップリング全体ではありません。
ジョゼ・アルド
アルドはUFC 23試合で、107回中98回の試行を防ぎました。91.6%の母数はトプリアの5倍を超えます。次の1回が割合に与える影響も小さくなります。
一方、この行は所属情報の遅れも示します。UFCは2025年5月にアルドの引退を正式発表しましたが、AgentMMAの保存済みフラグは現役のままです。計算済みの行は変えず、このページで例外を明記しています。
イスラム・マカチェフ
マカチェフはUFC 19試合で23回中21回を防ぎ、91.3%で3位です。UFCは現役ウェルター級王者として掲載しています。2026年8月15日にはイアン・マシャド・ギャリーを相手に王座を防衛しました。
UFCで長く戦っていても、この指標の母数は小さいままです。相手の記録済み試行は23回しかありません。試合数だけでは数字の強さを判断できません。
ピョートル・ヤン
ヤンはUFC 17試合で222回の試行を受け、表で最大のサンプルを持ちます。そのうち194回を防ぎ、防御率は87.4%です。UFCは現役バンタム級王者として掲載しています。
率はトップ5より低いものの、受けた試行ははるかに多くなっています。母数と割合を一緒に読む意味が最もよく分かる例です。
AgentMMAの関連記事
データの信頼性はどの程度か
元データは、1994年3月11日から2026年10月24日までの4,514 UFC試合です。ランキング対象は、3つの条件を満たす314選手です。現役と記録され、UFCで5試合以上に出場し、20回以上の試行を受ける必要があります。
最大の制約は、実際に試された回数です。相手がテイクダウンを狙わなければ、母数は小さくなります。21回から出た95.2%は、222回から出た87.4%よりサンプルの振れが大きくなります。
入力するのはUFC試合だけです。他団体での試合は表示するプロ戦績に影響しても、このUFC指標には入りません。覆った結果はノーコンテストとして保存します。
アルドの行が示すように、所属状況が公表情報より遅れる場合があります。予約情報が食い違う場合、AgentMMAは次戦リンクを掲載しません。未確認の予約だけで現役とは判定しません。「予約確認中」は、次戦がないという意味でもありません。
終了したUFC大会で対象選手の合計や資格が変われば、このページを更新します。正式な所属変更でも選手が加わったり外れたりします。次の大会で必ず順位が動くわけではありません。
よくある質問
UFCでテイクダウン防御率が最も高い選手は誰ですか?
2026年10月29日時点では、AgentMMAの現役プールでイリア・トプリアが95.2%で首位です。UFC 10試合で21回中20回を防ぎました。
UFCテイクダウン防御率の上位選手は誰ですか?
上位5人はイリア・トプリア95.2%、ジョゼ・アルド91.6%、イスラム・マカチェフ91.3%、ベラル・ムハマッド90.6%、ラファエル・フィジエフ90.4%です。
UFCのテイクダウン防御率とは何ですか?
相手の記録済みテイクダウン試行を失敗させた割合です。トプリアは21回中20回を防ぎ、AgentMMA方式では95.2%になります。
ランキング入りに必要な試行数はいくつですか?
相手から20回以上の試行を受け、UFCで5試合以上に出場する必要があります。AgentMMAの保存済みデータで現役と記録されていることも条件です。
UFC公式ランキングと順位が違うのはなぜですか?
UFC公式Record Bookは歴代表で、フリオ・アルセを96.2%の1位としています。AgentMMAは保存済みの現役プールで絞るため、順位が異なります。
ジョゼ・アルドは現在もUFCの現役選手ですか?
いいえ。UFCは2025年5月にアルドの引退を正式発表しました。この集計ではAgentMMAの現役フラグが残っていたため、91.6%の行をそのまま掲載しています。
出典と参考資料
この記事の根拠となるデータと公開資料です。
- UFC Record Book: takedown defense leaders and qualification minimums (statleaders.ufc.com)
- UFC: Ilia Topuria profile and fight history (www.ufc.com)
- UFC: Jose Aldo retirement report (www.ufc.com)
- UFC: Islam Makhachev profile and fight history (www.ufc.com)
- UFC: Petr Yan profile and fight history (www.ufc.com)
データを予想に活かす
2人の選手を比較したり、今後のUFCの試合に対するAI予想を確認したりできます。
MMA Labの関連記事

2026年UFCノックアウト:最速KOと年間リーダー
2026年UFCノックアウトは10月31日までの480試合で193件、KO/TKO率は40.2%。最速記録、年間首位、階級別データを完全掲載。

UFC史上最速の一本勝ち:タクタロフの0:09記録と全25試合データ完全ランキング【2026年最新版】
UFC史上最速の一本勝ちを、2026年10月31日までの第1ラウンド一本勝ち886試合から集計。オレッグ・タクタロフがUFC 6で記録した0:09が歴代最速です。0:14で並ぶ3選手を含む上位25試合を、対戦相手、大会、日付、階級とともに完全掲載します。集計ルールと公式記録との差も解説します。

UFC史上最高フィニッシュ率ランキング:マーシャートが100.0%で首位
UFC史上最高のフィニッシュ率はジェラルド・マーシャートの100.0%です。UFCでの12勝をすべて決着させました。8勝以上を条件にした全順位、現役選手表、計算方法、対象範囲、注意点、次戦で数字が動く選手を2026年11月3日時点で掲載します。

UFC打撃命中率ランキング:現役首位はシャラ・マゴメドフの62.8%、全25選手を比較する2026年版
UFCの打撃命中率を現役選手で比較。シャラ・マゴメドフが62.8%で首位に立つ。AgentMMAが2026年10月31日までの5,377試合を分析し、5戦以上かつ有効打350回以上の選手を掲載した。対象は現役412選手。試合数と試行数を併記し、短いキャリアによる上振れを除外した維持型ランキングだ。






















