UFCで最もフィニッシュが多いラウンドは?AgentMMAの5,347試合分析で分かる決着の分布
UFCで最もフィニッシュが多いラウンドは?AgentMMAが5,347試合を分析。三ラウンド制のフィニッシュの51.2%は第1ラウンドに集中しました。全試合を母数にした割合との違い、三ラウンド制と五ラウンド制の集計表、数字の読み方と限界を解説します。試合を予想する前に、データが何を示すかを確かめてください。


結論から
AgentMMAの分析では、三ラウンド制のUFC戦で記録されたフィニッシュの51.2%が第1ラウンドに集中しています。UFCで最もフィニッシュが多いラウンドは初回です。ただし、何を母数にするかで数字は変わります。初回のフィニッシュは、三ラウンド制の全試合では25.4%です。判定は三ラウンド制の50.1%、五ラウンド制の42.4%を占めます。五ラウンド制のフィニッシュも第1ラウンドが最多で、35.0%です。これは過去の結果を集計した割合です。特定の対戦や、後半まで進んだ試合でのフィニッシュ確率を示す数字ではありません。
データ概要: AgentMMAが勝者のいるUFCの5,347試合を分析。三ラウンド制は4,824試合、五ラウンド制は523試合。対象期間:2016-01-02〜2026-10-24。集計日:2026-10-27。
AgentMMAのデータが示すこと
予定ラウンド数ごとに分けて読みましょう。三ラウンド制では、チャンピオンシップラウンドでの決着は起こりません。両形式を一緒にすると、知りたいことが曖昧になります。
2016年以降の三ラウンド制の試合
- 決着第1ラウンド
- 試合数
- 1,227
- 全試合に占める割合
- 25.4%
- フィニッシュに占める割合
- 51.2%
- 決着第2ラウンド
- 試合数
- 780
- 全試合に占める割合
- 16.2%
- フィニッシュに占める割合
- 32.5%
- 決着第3ラウンド
- 試合数
- 391
- 全試合に占める割合
- 8.1%
- フィニッシュに占める割合
- 16.3%
- 決着判定
- 試合数
- 2,415
- 全試合に占める割合
- 50.1%
- フィニッシュに占める割合
- -
フィニッシュの過半数は第1ラウンドで起きています。一方、三ラウンド制の全試合では判定が50.1%を占めます。フィニッシュのうち、第2ラウンドは32.5%、第3ラウンドは16.3%です。各ラウンドが始まった後の決着確率ではなく、記録されたフィニッシュの内訳です。
2016年以降の五ラウンド制の試合
- 決着第1ラウンド
- 試合数
- 105
- 全試合に占める割合
- 20.1%
- フィニッシュに占める割合
- 35.0%
- 決着第2ラウンド
- 試合数
- 86
- 全試合に占める割合
- 16.4%
- フィニッシュに占める割合
- 28.7%
- 決着第3ラウンド
- 試合数
- 55
- 全試合に占める割合
- 10.5%
- フィニッシュに占める割合
- 18.3%
- 決着第4ラウンド
- 試合数
- 29
- 全試合に占める割合
- 5.5%
- フィニッシュに占める割合
- 9.7%
- 決着第5ラウンド
- 試合数
- 25
- 全試合に占める割合
- 4.8%
- フィニッシュに占める割合
- 8.3%
- 決着判定
- 試合数
- 222
- 全試合に占める割合
- 42.4%
- フィニッシュに占める割合
- -
フィニッシュは第1ラウンドが最多ですが、35.0%は過半数ではありません。五ラウンド制の試合では、判定が42.4%を占めます。初回の割合が異なるからといって、予定時間を延ばせば初回の危険が減るとは言えません。
UFCで最もフィニッシュが多いラウンドは?
どちらの形式でも第1ラウンドが最多です。三ラウンド制では、フィニッシュの過半数が初回に起きています。五ラウンド制では、初回が最も大きな割合を占めます。
この違いは見逃せません。最もフィニッシュが多いラウンドでも、全試合の大半がそこで終わるとは限りません。三ラウンド制の表では、どのフィニッシュの行よりも判定の行が大きくなっています。
結果の種類とラウンドも、セットで確かめてください。予定時間より早く終わっても、本研究の定義ではフィニッシュに入らない試合があります。分類する前に、決着方法を確認しましょう。
UFCのラウンド別フィニッシュを比べるときは、各割合の母数を確かめてください。全試合、全フィニッシュ、そのラウンドに進んだ試合では、答えられる問いが違います。
この研究では何をフィニッシュと数える?
AgentMMAは、ドクターストップを含むKO/TKOと一本勝ちをフィニッシュに数えます。終了ラウンドはUFC Statsの試合結果に従います。条件を満たす各試合を、終了ラウンドの行に一度だけ計上します。
ダウンを奪っても、試合が続けばフィニッシュにはなりません。極まらなかったサブミッションの試みも同様です。この表が記録するのは結果であり、敗北寸前に見えた場面ではありません。
大きなダメージや一本の危機が続いた試合でも、判定ならフィニッシュの集計には入りません。反則負け、記録上の「続行不能」、結果が覆った試合もフィニッシュには数えません。
ルール上、試合が途中で終わってテクニカル判定になる場合もあります。そのため、決着方法の条件を「予定時間前に止まった試合」に置き換えることはできません。
ラウンドだけでは、その中の何分何秒で終わったかが分かりません。開始直後の決着も、終了間際の決着も同じ行に入ります。毎分のフィニッシュ発生率には、実際に戦った時間が必要です。この表には掲載していません。
なぜ51.2%は初回のフィニッシュ確率ではない?
51.2%の母数は、条件に合うフィニッシュで終わった三ラウンド制の試合です。その決着がどのラウンドで起きたかを示します。
25.4%の母数は、研究対象となった三ラウンド制の全試合です。判定や、対象集団に含まれるほかの結果も入ります。同じ初回の決着でも、母数が違います。
どちらも、予測確率と実際の結果が対応するかを確かめた次戦予想ではありません。個々の対戦には、階級、スタイル、経験、直近の調子という条件があります。全体の分布は、そうした違いを調整していません。
初回を終えた後の展開も、この数字だけでは分かりません。第2ラウンドのフィニッシュ発生率には、実際に第2ラウンドを始めた試合数が必要です。
その試合数は示されていません。ほかの結果とその終了ラウンドがすべて載っているわけではないため、表の行を引き算して復元しないでください。
次のラウンドに進んだ試合は、それ以前のフィニッシュをすでに回避しています。ケージに入った全試合とは、置かれた条件が違います。

なぜ序盤のフィニッシュが最多になる?
すべての試合は第1ラウンドから始まります。後のラウンドでフィニッシュが起こり得るのは、そこまで続いた試合だけです。そのため、初回にはフィニッシュが発生する機会が多くあります。
続いた試合は、無作為に選ばれた集団ではありません。序盤の防御ミスで決着すれば、その対戦は後のラウンドの比較から外れます。脱出に成功すれば、集計の対象に残ります。
ただし、何が試合の継続につながったかは分かりません。防御、相手の実力、戦術、偶然のどれも関係し得ます。この表は、それぞれの影響を分けて測っていません。
疲労が展開を変えることはあり得ますが、この集計はその説明を検証していません。パンチ力、残るエネルギー、反応速度の測定値もありません。後半の決着が少なくても、疲れた選手の危険性が下がる証拠にはなりません。
ビアンカ・ミアルカの研究チームは、判定で終わらなかったプロMMA戦の動作パターンを比較しました。比較したのは、決着ラウンドとそれ以外のラウンドです。対象集団が異なり、試合内の動きを調べた研究です。AgentMMAのラウンド別割合を、別の集計で裏づけたものではありません。
チャンピオンシップラウンドは何が違う?
ユニファイドルールでは、プロのラウンドは五分、休憩は一分、最大五ラウンドです。第4・第5ラウンドは、一般にチャンピオンシップラウンドと呼ばれます。
この名称でも、必ずベルトが懸かっているわけではありません。UFCでは、タイトル戦以外のメインイベントもここまで続く場合があります。選手の後半ラウンドの戦績を見る前に、予定された形式を確認してください。
AgentMMAの五ラウンド制の標本では、第4ラウンドのフィニッシュは29試合、第5ラウンドは25試合です。フィニッシュ全体に占める割合は、それぞれ9.7%と8.3%です。チャンピオンシップラウンドのこれらの数字は、五ラウンド制の集団だけを対象にしています。
全試合に対する第5ラウンドの割合は4.8%ですが、第5ラウンド開始後のフィニッシュ確率ではありません。母数には、その前に終わった試合も含まれます。
五ラウンド制はメインイベントとタイトル戦で、出場選手の顔ぶれも異なり、通常は実力も上です。予定される時間も長くなります。判定の割合が低いことは、両集団の違いと結びついています。ただし、この表では試合時間とマッチメイクの影響を切り分けられません。
KOと一本勝ちは同じ傾向なのか?
この研究は両者をまとめているため、その問いには答えられません。中心となる51.2%を、KOだけ、あるいは一本勝ちだけの数字として使うことはできません。
ここではドクターストップもKO/TKOに含まれます。各決着方法がラウンドごとにどれだけあるかを示すには、方法別の集計が必要です。
対戦相手を分析するとき、この違いが効いてきます。バックを取られた状態からの脱出と、打ち合いでの防御では課題が違います。終了ラウンドが同じでも、弱点を同じものとして扱うことはできません。
フィニッシュをまとめた件数だけでは、決着前にどちらが優勢だったかも分かりません。継続的な支配と突然の逆転を区別するには、試合の流れを見る必要があります。
試合を読むときにどう使うか
まず予定ラウンド数を確かめ、対応する表を選びましょう。過去の分布は、見るべき点を考えるために使ってください。そのまま各選手の勝率に置き換えることはできません。
AgentMMAの選手データベースで、早い決着が多いという評判の裏にある戦績を確認しましょう。対戦相手、決着方法、何ラウンドまで進んだかを見てください。短期間の速攻勝ちの連続だけでは、後半の防御を判断する材料は乏しいままです。
直接比較ツールで、その戦績を次の相手と照らし合わせてください。テイクダウン後に背中をさらしたのか、すぐに脱出したのかを見ましょう。ラウンドだけでは、この違いは見えません。
以下の対戦予定は、2026-10-27に確認したUFCの掲載情報と一致しています。
- ヘナート・モイカノ vs トム・ノーラン、2026-10-31:このメインイベントには五ラウンド制の表を使い、両選手の実際の後半ラウンド経験も確認しましょう。
- ヤナ・サントス vs ルアナ・サントス、2026-10-31:両選手の戦績を比べるときは、決着ラウンドと決着方法を分けて見てください。
- ガブリエル・ボンフィム vs ショーン・ブレイディ、2026-11-07:チャンピオンシップラウンドまであるメインイベントですが、全体の集計から各選手の後半での決着確率は分かりません。
- デイビー・グラント vs イライジャ・スミス、2026-11-07:初回のフィニッシュが再び起きると見る前に、過去の対戦相手の実力を確認しましょう。
役立つ対戦予想には、選手についての根拠を加える必要があります。この表が示すのは背景です。勝者の指名、賭けのオッズ、決着ラウンドの予想を示すものではありません。
このデータはどこまで確かか?
AgentMMAは、UFC Stats由来の試合結果とラウンド別データベースを使い、2026-10-27に集計しました。対象は2016-01-02〜2026-10-24に行われた、勝者のいるUFCの5,347試合です。
三ラウンド制が4,824試合、五ラウンド制が523試合です。UFCの全歴史を網羅した集計ではありません。勝者がいることを条件にしているため、引き分けとノーコンテストは対象集団に入りません。
反則負け、「続行不能」、結果が覆った試合は、フィニッシュに数えません。表示したフィニッシュと判定の行だけでは、対象集団全体を網羅していません。残りの結果の内訳が示されていないため、合計を合わせる行は作りません。
欠落した記録の件数や、試合単位の監査結果は提供されていません。条件に合う全試合がそろっているとも、分類ミスがないとも断言できません。信頼区間も提供されておらず、ここでは推定していません。
五ラウンド制は、メインイベントやタイトル戦の組み方によって、異なる、通常は実力の高い選手が選ばれます。後のラウンドでは、途中で終わらなかった試合だけが再び選ばれます。どちらの比較でも、時間だけの影響は取り出せません。
階級、性別、時代、同じ選手の繰り返しの出場は調整していません。五ラウンド制の集団は小さく、検討できる後半のフィニッシュも少なくなります。
結果の訂正、欠落試合、対象期間やフィニッシュの定義の変更によって、割合は変わり得ます。初回が最多という結論を覆すには、同じ試合形式内で順位が変わる再集計が必要です。
よくある質問
UFCで最もフィニッシュが多いのは何ラウンド?
どちらの形式でも第1ラウンドです。AgentMMAの2016年以降の標本では、三ラウンド制のフィニッシュの51.2%、五ラウンド制の35.0%が初回に起きています。
UFCの試合は何パーセントが初回で終わる?
AgentMMAの研究では、初回のフィニッシュは三ラウンド制の全試合の25.4%、五ラウンド制の全試合の20.1%です。どちらも勝者のいる試合を対象にしています。
UFCの試合はどれくらい判定になる?
判定は三ラウンド制の50.1%、五ラウンド制の42.4%を占めます。AgentMMAが2016-01-02〜2026-10-24を対象に集計した割合です。
チャンピオンシップラウンドのフィニッシュはどれくらい多い?
五ラウンド制のフィニッシュのうち、9.7%が第4ラウンド、8.3%が第5ラウンドに起きています。そのラウンドに進んだ試合でのフィニッシュ確率ではありません。
第1ラウンドを乗り切るとフィニッシュは起きにくくなる?
この表では、そこまで進んだことを条件とする問いには答えられません。後のラウンドほどフィニッシュは少ないものの、各ラウンドを始めた試合数は公表されていません。
出典と参考資料
この記事の根拠となるデータと公開資料です。
- UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
- Association of Boxing Commissions: Unified Rules of Mixed Martial Arts (www.abcboxing.com)
- Miarka et al.: Differences by Ending Rounds and Other Rounds in Time-Motion Analysis of Mixed Martial Arts (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- UFC: Fight By Fight Preview, UFC Fight Night: Moicano vs Nolan, October 26, 2026 (www.ufc.com)
- UFC: Tickets On Sale For UFC Fight Night Events At Meta APEX, September 29, 2026 (www.ufc.com)
データを予想に活かす
2人の選手を比較したり、今後のUFCの試合に対するAI予想を確認したりできます。
MMA Labの関連記事

UFCデビュー戦の勝率:新人は何割勝つのか、年代別・階級別の1,728試合完全分析(2026年)
UFC経験者を相手にしたUFCデビュー戦の勝率は40.5%。AgentMMAが1994年3月11日から2026年10月31日までの決着1,728試合を分析し、年代別と階級別の違い、95%区間、勝った新人の59.0%がKO/TKOまたは一本だった点まで掲載。新人同士の試合は対象外。

UFCの試合時間の平均は11:02:2016年以降の5,454試合、全12階級と3・5ラウンド戦を比較
UFCの試合時間の平均は、2016年以降の5,454試合で11:02です。全階級の平均、判定率、3ラウンド戦と5ラウンド戦の違いを比較します。休憩、入場、選手紹介を除いた公式ファイトクロックだけを集計し、2026年11月2日時点の結果を掲載します。AgentMMAがUFC Stats由来の結果から計算しました。

UFC階級別フィニッシュ率:2026年KO・TKO・一本決着データと全12階級比較
UFC階級別フィニッシュ率をAgentMMAが5,454試合から集計。2016年以降はライトヘビー級が63.8%で首位です。KO・TKO、一本、判定の割合を全12階級で比較し、1994-03-11から2026-10-31までの全期間データと集計条件も解説します。

UFCのコントロール時間を解説:AgentMMAが4,085の判定決着から調べた支配時間と勝敗の関係
UFCのコントロール時間を解説。AgentMMAが4,085試合の判定決着を分析した結果、相手よりコントロール時間が長かった選手の勝率は68.2%だった。ただし、ジャッジが評価するのは、有利な体勢で過ごした時間を時計で測った秒数そのものではない。相手に対して実際に効果を生んだ攻撃を基準に採点する。