UFCのコントロール時間を解説:AgentMMAが4,085の判定決着から調べた支配時間と勝敗の関係
UFCのコントロール時間を解説。AgentMMAが4,085試合の判定決着を分析した結果、相手よりコントロール時間が長かった選手の勝率は68.2%だった。ただし、ジャッジが評価するのは、有利な体勢で過ごした時間を時計で測った秒数そのものではない。相手に対して実際に効果を生んだ攻撃を基準に採点する。


まず結論
AgentMMAの分析では、コントロール時間に差があるUFCの判定決着3,966試合で、長く支配した選手の勝率は68.2%だった。その差の大きさが鍵になる。一分未満なら勝率は51.5%、5+分なら87.2%だった。UFCのコントロール時間を簡単に説明すると、有利な体勢で相手を支配した時間を指す。獲得した採点ポイントではない。2016年以降の対象試合では、試合時間の37.4%にコントロールが記録された。ジャッジはダメージや一本につながる脅威も含め、有効な打撃とグラップリングを評価する。その時間に何が起きたかは、映像で確かめる必要がある。
データ概要: AgentMMAがラウンド別スタッツのあるUFCの判定決着4,085試合を分析。対象期間は1995-12-16から2026-10-24。集計日は2026-10-28。
AgentMMAのデータから何がわかるか
最初の表は、両選手のコントロール時間の差と判定結果を照合したものだ。
判定決着:コントロール時間で上回った選手の勝率と時間差
- コントロール時間の差1分未満
- 判定決着数
- 881
- 時間で上回った選手の勝率
- 51.5%
- 95%信頼区間
- 48.2-54.8%
- コントロール時間の差1-3分
- 判定決着数
- 1,074
- 時間で上回った選手の勝率
- 56.9%
- 95%信頼区間
- 53.9-59.8%
- コントロール時間の差3-5分
- 判定決着数
- 682
- 時間で上回った選手の勝率
- 70.5%
- 95%信頼区間
- 67.0-73.8%
- コントロール時間の差5+分
- 判定決着数
- 1,329
- 時間で上回った選手の勝率
- 87.2%
- 95%信頼区間
- 85.3-88.9%
小さな時間差から勝者は読み取りにくいが、差が大きくなるほど勝利との関連も強くなる。一分未満の信頼区間には勝敗が半々となる値も含まれ、コイン投げとの明確な違いは見られない。これは試合の勝敗であり、コントロールで上回った選手が獲得したラウンドの割合ではない。信頼区間が表すのは標本による不確実さで、記録時の判断ミスや欠損データは含まない。
階級別の表では、別の問いを扱う。試合時間のうち、どれだけがコントロールに使われたか。両選手の時間を合算し、2016年以降の試合を対象とする。判定決着だけには絞っていない。
階級別のコントロール時間、2016-2026
- 階級ヘビー級
- 試合数
- 415
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 35.3%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 3:20
- 階級ライトヘビー級
- 試合数
- 414
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 35.3%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 3:18
- 階級ミドル級
- 試合数
- 626
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 35.8%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 3:47
- 階級ウェルター級
- 試合数
- 728
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 36.3%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 4:03
- 階級ライト級
- 試合数
- 762
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 38.7%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 4:02
- 階級フェザー級
- 試合数
- 628
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 35.6%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 4:01
- 階級バンタム級
- 試合数
- 597
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 34.4%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 4:00
- 階級フライ級
- 試合数
- 328
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 39.1%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 4:27
- 階級女子バンタム級
- 試合数
- 201
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 48.0%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 6:08
- 階級女子フライ級
- 試合数
- 285
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 40.2%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 5:05
- 階級女子ストロー級
- 試合数
- 346
- 試合時間に占めるコントロールの割合
- 40.3%
- 一試合あたりの平均コントロール時間
- 5:04
試合時間に占めるコントロールの割合は女子バンタム級が最も高く、201試合の集計で48.0%だった。最も低い男子バンタム級は、597試合の集計で34.4%だった。選手構成、対戦相手、試合時間が差に関わる可能性はあるが、この表では各要因を分けていない。2016年以降の対象全体では37.4%となり、一試合あたりの平均時間も両選手の合計であって、一般的な勝者個人の記録ではない。
UFCのコントロール時間を解説:CTRLとは?
CTRLはUFC Statsのコントロール時間の項目だ。AgentMMAは、有利な体勢で相手を支配した秒数として使っている。どの体勢でどれだけ過ごしたかを示すが、そこで生まれた攻撃の質は評価しない。
グラウンドでの支配や、ケージ際で続くクリンチの支配などが含まれる。UFCの記録集は、コントロール時間、トップポジションの時間、ボトムポジションの時間を別々に掲載している。同じ意味として扱わないほうがいい。
マウントを取った選手は、パンチや肘、サブミッションを狙える。一方、相手をケージに押しつけても、大きな脅威を生まない場合がある。CTRLの合計値だけでは、この違いは見えない。
時計には文脈が要る。
UFC Statsは、試合の表とともに詳しいCTRLの記録マニュアルを公開していない。最終的な数字から、微妙な場面で計測を始めたり止めたりした判断までは再現できない。秒単位の数字でも、コントロールかどうかを決めるのは人だ。
UFC Statsのコントロール時間はどう計算する?
AgentMMAは各選手のラウンド別CTRLを秒に直し、試合全体で合計する。合計が大きい選手を、コントロール時間で上回った側とする。
同じ時間なら優劣をつけられないため、勝率の比較から除外する。判定決着4,085試合のうち、比較対象は3,966試合となる。両選手の合計時間の差を、上の表にある四つの範囲に分けた。
階級別の割合は、両選手のコントロール時間を足し、総試合時間で割って求める。一方の選手の優位ではなく、観測した試合時間に占めるコントロールの比率だ。
互いに長くコントロールしても、最終的な差は小さくなる場合がある。試合を比べるときは、この点を押さえたい。合計のコントロール時間が短くても、片方が明確に上回る試合はある。
合計値では流れが見えない。すでに大差がついたラウンドにコントロールが集中しても、他のラウンドの勝敗はわからない。
コントロール時間でUFCのラウンドを取れる?
ジャッジは各ラウンドの有効な打撃とグラップリングを評価する。体勢だけよりも、攻撃が相手に与えた効果を重く見る。CTRLの秒数を採点ポイントに換算するわけではない。
ボクシング・コミッション協会(ABC)の採点基準の補足説明は、押さえるだけでは足りない理由を示している。グラップリングでは、テイクダウン、リバーサル、サブミッションの試み、有利な体勢から有効な働きが求められる。有利な体勢に居続けるだけでは、採点上の支配とは認められない。
ダメージは、目に見える傷だけではない。相手を苦しめるサブミッションは、はっきりした痕が残らなくても評価される。体勢は攻撃が起きた場所を示すが、攻撃の効果はそれ以上を伝える。
積極性や試合エリアの支配を見るのは、有効な打撃とグラップリングで差をつけられない場合だけだ。ABCの補足説明では、この二つのうちラウンドへの影響が大きかった側を使う。試合エリアの支配とは、ペース、場所、体勢を誰が決めたかであり、UFC Statsの時計とは違う。
有効な攻撃を続ける場面では、その長さも意味を持つ。ケージに押しつけた一秒と、マウントから攻めた一秒が同じ価値になるわけではない。
この研究が答える範囲は、見出しから想像するより狭い。試合全体で長くコントロールした側の勝率を測るもので、各ラウンドでジャッジがどう評価したかまでは示さない。

コントロール時間の差が大きいほど勝利との関連が強まるのはなぜ?
短いクリンチや終盤のテイクダウンだけでも、小さな時間差は生まれる。それだけでは、試合の他の場面はほとんどわからない。一分未満で51.5%というAgentMMAの勝率は、この弱い関連に沿った結果だ。
大きな差は、繰り返すテイクダウン、継続的な攻撃、逃げにくい状況に伴うことがある。これらは有効な攻撃と同時に起こり得るため、5+分で87.2%という結果を説明する筋は通る。
相手にダメージを与えた後でコントロールを得る場合もあれば、コントロールから攻撃を作る場合もある。この説明では、どちらが原因かは決まらない。表だけでは、その経路を区別できない。
試合時間も関わる。長い試合ほど、大きな時間差を作る余地が増える。この分類では予定された試合時間、対戦相手の強さ、コントロールしたラウンドを調整していない。
この表を、判定勝ちを保証する目標時間に置き換えることはできない。
他のUFCスタッツと一緒にどう読む?
まずラウンドごとに見て、時計と実際の攻防を結びつけよう。ダメージを与えた打撃、一本につながる脅威、テイクダウンやリバーサルが生んだ結果を確認する。
倒した直後に立たれるテイクダウンと、そこから攻撃を続けるテイクダウンでは意味が違う。テイクダウン数だけでも、CTRLだけでも、その違いは判断できない。
下の選手にも注目したい。下からの打撃やサブミッションの脅威も評価に関わる。上にいるだけで、より良い攻撃を出した証拠にはならない。
ケージ際では、膝、短いパンチ、体勢の改善、テイクダウンの試みを見よう。相手に本格的な防御を強いる攻撃と、主に動きを止めるだけの押さえを区別する。
終盤の連打だけで、それ以前の有効な攻撃を忘れない。序盤のコントロールだけで、後半のダメージを見落とさない。スタッツを手がかりに見返す場面を探しつつ、ラウンド全体を確認しよう。数字を映像の代わりにはしない。
予想モデルにコントロール時間は何を伝える?
過去のコントロール率は、対戦相手も確認すれば、戦い方を知る材料になる。単独で順位をつけるより、テイクダウンの試行、防御、サブミッション、グラウンドの攻撃と合わせて使いたい。
通算の合計時間は、記録された試合時間が長い選手ほど増えやすい。短い戦歴では、特殊な一試合が全体像を左右することもある。比較する前に、選手データベースで利用できる標本を確認しよう。
終了した試合のコントロール時間を、その試合の予想モデルに入れてはいけない。結果に関わる事後情報が、予想へ漏れ込むからだ。その方法で過去の検証成績が良くても、事前に何を把握していたかは示せない。
どんな試合予想でも、入力情報が試合前に存在したかを確かめたい。対戦相手の違いを踏まえても、比較が成り立つかも見る。この研究の判定勝率は、特定の対戦カードの予想でも、賭けのオッズでもない。
試合を見るときにどう使うか
コントロール時間は、見返す場面を選ぶために使おう。まずは接戦のラウンドから見る。有効な攻撃の評価によって、スコアカードが変わり得る場面だ。
- 試合全体の合計に頼らず、各コントロールがどのラウンドのどこで起きたかを確認する。
- マウント、バックコントロール、ハーフガード、ケージ際のクリンチなど、体勢を特定する。
- ダメージを与えた打撃、一本につながる脅威、攻撃を作る体勢の変化を記録する。
- 同じ時間帯に、相手が何を当て、どんな脅威を生んだかも確認する。
- 両選手の有効な働きを比べた後で、コントロール時間の差を読む。
メモは具体的に書こう。「ケージに押しつけた」は体勢の説明だ。「膝を当て、防御の反応を引き出した」は、その場面で何を達成したかを示す。
一分未満の勝率は51.5%なので、小さな差は慎重に扱いたい。大きな差には詳しく見る価値がある。それでも、87.2%という数字がコントロールを判定そのものに変えるわけではない。
このデータはどこまで信頼できる?
AgentMMAの母集団は、1995-12-16から2026-10-24までのUFCの判定決着4,085試合だ。各試合にラウンド別スタッツがある。UFC Statsを基にした自社の試合データベースを使い、2026-10-28に集計した。
フィニッシュは最終的な判定に依存しないため、勝率の分析は判定決着だけに絞った。両者のコントロール時間が同じ試合も、優位側の比較から除いた。残った3,966試合から、中心となる68.2%の勝率が出ている。
ラウンド別スタッツがあるのは、AgentMMAのデータベース内の試合の約58-64%だ。欠損した試合は、対象試合と性質が異なるかもしれない。UFCの全歴史を漏れなく調べた数字ではない。
コントロールの判定はUFC Statsが行う。その項目では、強いマウントの支配と動きの止まったクリンチを区別できない。この表で、その情報不足を補うことはできない。
ジャッジが評価するのは、ダメージを含む有効な打撃とグラップリングであり、コントロール時間自体ではない。コントロールは判定勝ちと相関するが、採点ルールではない。試合全体の合計から、長く支配した選手が接戦のラウンドを取ったかどうかもわからない。
信頼区間は、こうした限界をすべてカバーするものではない。時代をまとめた過去の勝率を見る際は、同じ選手の複数回の出場や、時代ごとの変化も考えたい。
階級別の表は、別の母集団を使う。2016年以降の試合で、判定以外の決着も含む。その割合は記録された時間を示すもので、階級自体がコントロールを増やすと証明するわけではない。
欠損した試合で関連が弱ければ、結論は変わり得る。ラウンド別の採点データと、体勢や攻撃を区別する記録があれば、有効なコントロールが傾向を生むのか検証しやすくなる。
よくある質問
UFCのコントロール時間とは?
CTRLと表示されるUFCのコントロール時間は、有利な体勢で相手を支配した時間を測る。グラウンドやクリンチでの支配を含み得るが、有効な攻撃の量までは示さない。
コントロール時間でUFCのラウンドを取れる?
それだけでは取れない。ジャッジは有効な打撃とグラップリングを優先する。AgentMMAでは、時間に差がある判定決着3,966試合で、長く支配した側の勝率は68.2%だった。これは個々のラウンドではなく、試合全体の結果だ。
どれだけコントロールすれば勝てる?
公式な基準時間はない。AgentMMAの標本では、時間差が一分未満なら優位側の勝率は51.5%、5+分なら87.2%だった。どちらの数字も結果を保証しない。
UFC StatsのCTRLとケージコントロールは同じ?
違う。CTRLは有利な体勢で支配した長さを記録する。試合エリアの支配はペース、場所、体勢を指す。有効な打撃とグラップリングで差がつかないときにだけ、採点の優劣を決める材料になる。
下の選手はコントロール時間が短くても勝てる?
勝てる。下の選手が、より良い打撃や有効なサブミッションの脅威を生む場合がある。トップポジションと長いコントロール時間だけで、ラウンドを自動的に取れるわけではない。
出典と参考資料
この記事の根拠となるデータと公開資料です。
- UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
- Association of Boxing Commissions: MMA Scoring Criteria Clarification (www.abcboxing.com)
- UFC Record Book: control time and position-time categories (statleaders.ufc.com)
データを予想に活かす
2人の選手を比較したり、今後のUFCの試合に対するAI予想を確認したりできます。
MMA Labの関連記事

UFCの試合時間の平均は11:02:2016年以降の5,454試合、全12階級と3・5ラウンド戦を比較
UFCの試合時間の平均は、2016年以降の5,454試合で11:02です。全階級の平均、判定率、3ラウンド戦と5ラウンド戦の違いを比較します。休憩、入場、選手紹介を除いた公式ファイトクロックだけを集計し、2026年11月2日時点の結果を掲載します。AgentMMAがUFC Stats由来の結果から計算しました。

UFC階級別フィニッシュ率:2026年KO・TKO・一本決着データと全12階級比較
UFC階級別フィニッシュ率をAgentMMAが5,454試合から集計。2016年以降はライトヘビー級が63.8%で首位です。KO・TKO、一本、判定の割合を全12階級で比較し、1994-03-11から2026-10-31までの全期間データと集計条件も解説します。

UFCの引き分け率:AgentMMAが8,963試合の公式記録から調べたドローとノーコンテストの実態
UFCの引き分け率は0.7%。AgentMMAが8,963試合を分析し、引き分けの種類とノーコンテストの割合を集計した。年代別の結果、同点を生む採点や減点の仕組み、実際のスコアカードを解説。試合観戦に役立つ読み方、後日の結果変更をどう数えるか、記録に残らない情報やデータの限界も確認できる。

UFCのテイクダウン防御率はどう計算する?AgentMMAが8,787試合から読み解く勝敗との関係
UFCのテイクダウン防御率はどう計算する?AgentMMAが8,787試合を分析した結果、テイクダウン成功数で上回った選手の勝率は68.1%だった。防御率を求める具体的な計算式を示し、階級別データとともに解説する。分析に使った標本の限界も確認し、統計を読むうえでの注意点を整理する。