Agent MMA Logo
AgentMMA
statistics独自データ分析

UFCデビュー戦の勝率:新人は何割勝つのか、年代別・階級別の1,728試合完全分析(2026年)

UFC経験者を相手にしたUFCデビュー戦の勝率は40.5%。AgentMMAが1994年3月11日から2026年10月31日までの決着1,728試合を分析し、年代別と階級別の違い、95%区間、勝った新人の59.0%がKO/TKOまたは一本だった点まで掲載。新人同士の試合は対象外。

Oscar Nascimento
レビュー担当 AgentMMA Editorial Team
8 分で読めます
UFCデビュー戦の勝率:新人は何割勝つのか、年代別・階級別の1,728試合完全分析(2026年)

まず結論

UFC経験者を相手にしたUFCデビュー戦の勝率は、2026年10月31日までの決着1,728試合で40.5%です。つまり、対象となる5試合のうち約2試合で新人が勝っています。その勝利の59.0%はKO/TKOまたは一本でした。集計日は2026年11月3日です。

データ概要: AgentMMAが分析した、UFCデビュー選手とUFC経験者による決着1,728試合。対象期間は1994-03-11から2026-10-31まで(2026-11-03集計)。

UFC経験者を相手にしたUFCデビュー戦の勝率

UFC経験者を相手にしたUFCデビュー戦の勝率

UFC経験者を相手にしたUFCデビュー戦の勝率: デビュー選手の勝率

出典:下の表。詳細と限界は本文をご覧ください。

  1. グループ
    UFC経験者を相手にした全デビュー戦
    試合数
    1,728
    デビュー選手の勝率
    40.5%
    95%区間
    38.2-42.8%
  2. グループ
    1994-2004
    試合数
    199
    デビュー選手の勝率
    25.6%
    95%区間
    20.1-32.1%
  3. グループ
    2005-2014
    試合数
    547
    デビュー選手の勝率
    37.8%
    95%区間
    33.9-42.0%
  4. グループ
    2015-2019
    試合数
    418
    デビュー選手の勝率
    44.5%
    95%区間
    39.8-49.3%
  5. グループ
    2020-2026
    試合数
    564
    デビュー選手の勝率
    45.4%
    95%区間
    41.3-49.5%

全体の勝率に対する95%区間は38.2%から42.8%です。年代別では1994-2004年の25.6%から、2020-2026年の45.4%まで上がりました。ただし、新人だけが強くなった証拠ではありません。選手層、スカウト、獲得経路、対戦相手の選び方も変わっています。

UFCデビュー戦は階級別にどのくらい勝てる?

階級別UFCデビュー戦勝率(40試合以上)

階級別UFCデビュー戦勝率(40試合以上): デビュー選手の勝率

出典:下の表。詳細と限界は本文をご覧ください。 全11行のうち最初の8行を表示。

階級試合数デビュー選手の勝率
ヘビー級17439.7%
ライトヘビー級14546.9%
ミドル級20746.9%
ウェルター級27342.9%
ライト級28131.3%
フェザー級15248.0%
バンタム級15342.5%
フライ級8440.5%
女子バンタム級5250.0%
女子フライ級4546.7%
女子ストロー級6147.5%

女子バンタム級は50.0%ですが、対象は52試合だけです。男子ではフェザー級が48.0%で首位です。ライト級は31.3%で最下位ですが、281試合と階級別では最大の標本です。これは集団の結果であり、次の新人への予想ではありません。

集計方法

AgentMMAは、自社のUFC試合表にある各選手の初戦をデビューと定義します。そのうえで、相手にUFC出場歴が1試合以上ある試合だけを残します。新人同士の試合は対象外です。

勝敗が決まった試合だけを数えます。引き分けとノーコンテストは除外します。結果はAgentMMAのデータベースに保存されたUFC Statsに従います。後にノーコンテストへ変更された試合は分母から外れます。

他団体での経験はUFCデビューの扱いを変えません。プロ20戦の選手でも、UFC初戦ならデビュー選手です。他団体の試合はプロ戦績に入りますが、このUFC集計には入りません。

最初の表は大会日で試合を分けています。階級表には対象試合が40試合以上必要です。標本の勝率は真の確率そのものではないため、95%ウィルソン区間を使います。区間が広いほど精度は下がります。

集計条件が違えば答えも変わります。MMA StatBookは2026年10月31日時点で、UFCデビュー2,760件の勝率を43.9%としました。同じ試合の新人2人を数える場合があります。AgentMMAは新人対UFC経験者に限定するため、決着1,728試合で40.5%です。

UFC公式Record Bookとも直接比較できません。同サイトの記録は統一ルール時代が始まったUFC 28以降です。この研究は1994-03-11から始まり、全期間に同じ条件を使います。

リストの注目選手

この表に選手名はありません。年代と階級で試合をまとめているため、個人名を足すと結果の意味が変わります。注目点は、勝率や標本数が目立つグループです。

2020-2026年は五分に最も近い

近年の新人は対象564試合の45.4%で勝ちました。95%区間は41.3-49.5%で、50%には届きません。変化は読めますが、原因までは特定できません。

女子バンタム級は50.0%

女子バンタム級は50.0%に達した唯一の階級です。ただし、対象は52試合で、男子の大きな標本よりかなり少数です。標本が小さいほど、数試合で数字が動きます。

男子はフェザー級が首位

フェザー級の新人は152試合の48.0%で勝ちました。ライトヘビー級とミドル級が46.9%で続きます。同率でも標本は異なり、ライトヘビー級145試合、ミドル級207試合です。

ライト級は低さが目立つ

ライト級は31.3%で最下位ですが、281試合で最大の標本です。参考にはなりますが、賭け方の法則ではありません。実際の相手、相性、オッズのほうが重要です。

フィニッシュ勝利の割合から分かること

勝った新人の59.0%がKO/TKOまたは一本で決めました。分母は新人の勝利数であり、全1,728試合ではありません。新人全体の59.0%が経験者をフィニッシュしたという意味でもありません。

勝ったデビュー戦は判定前に終わることが多い、と分かります。ただし、特定選手の勝ち方は予測できません。過去の相手、スタイル、相手の戦績も見る必要があります。

AgentMMAの関連記事

データの信頼性は?

標本は32年以上にわたるUFCの決着1,728試合です。全試合でUFC初出場選手がUFC経験者と戦っています。この条件により数字の意味が明確になり、新人同士の試合も除外できます。

全標本の区間は38.2-42.8%です。これは定めた条件の下での標本精度を示します。欠損データ、選手層の変化、マッチメイク判断までは含みません。

最大の限界はマッチメイクです。UFCは新人と経験者を無作為に組みません。担当者が相手を選び、階級の厚みや獲得経路も違います。40.5%は実際に組まれた試合の数字で、無作為な経験者への勝率ではありません。

対象はUFCだけです。Bellator、PFL、ONE、地域団体、アマチュアの経験は実力に影響しますが、この数字には入りません。結果はAgentMMA内のUFC Statsに従います。覆った結果はノーコンテストとなり除外されます。

対象結果がUFC大会で増えると、この維持管理ページは更新されます。公式結果が覆った場合も変わります。現在の対象期間は2026-10-31までで、2026-11-03に集計しました。

よくある質問

UFCデビュー戦の勝率は?

UFC経験者を相手にした決着1,728試合で、AgentMMAが算出した勝率は40.5%です。対象は2026年10月31日までです。

UFCデビュー戦はどのくらい勝てる?

新人はUFC経験者との決着試合の40.5%で勝ちました。対象となる5試合のうち約2試合です。

UFCの新人は普通、デビュー戦で勝つ?

いいえ。新人の勝率は40.5%なので、この標本ではUFC経験者のほうが多く勝っています。個別の勝敗を決める数字ではありません。

UFCデビュー戦の勝率が最も高い階級は?

40試合以上では女子バンタム級が50.0%で首位です。男子ではフェザー級が48.0%でトップです。

UFCデビュー戦の勝利はフィニッシュが多い?

はい。新人の勝利の59.0%がKO/TKOまたは一本でした。全デビュー戦に対する割合ではありません。

別のUFCデビュー統計が43.9%なのはなぜ?

MMA StatBookは新人同士の試合を含む全デビューを数えます。AgentMMAは新人対UFC経験者に限定するため、勝率は40.5%です。

出典と参考資料

この記事の根拠となるデータと公開資料です。

  1. UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
  2. MMA StatBook: how often fighters win their UFC debut (mmastatbook.com)
  3. UFC Record Book: official scope from UFC 28 onward (statleaders.ufc.com)

データを予想に活かす

2人の選手を比較したり、今後のUFCの試合に対するAI予想を確認したりできます。

MMA Labの関連記事

UFCの試合時間の平均は11:02:2016年以降の5,454試合、全12階級と3・5ラウンド戦を比較
statistics独自データ分析

UFCの試合時間の平均は11:02:2016年以降の5,454試合、全12階級と3・5ラウンド戦を比較

UFCの試合時間の平均は、2016年以降の5,454試合で11:02です。全階級の平均、判定率、3ラウンド戦と5ラウンド戦の違いを比較します。休憩、入場、選手紹介を除いた公式ファイトクロックだけを集計し、2026年11月2日時点の結果を掲載します。AgentMMAがUFC Stats由来の結果から計算しました。

Oscar Nascimento
UFC階級別フィニッシュ率:2026年KO・TKO・一本決着データと全12階級比較
statistics独自データ分析

UFC階級別フィニッシュ率:2026年KO・TKO・一本決着データと全12階級比較

UFC階級別フィニッシュ率をAgentMMAが5,454試合から集計。2016年以降はライトヘビー級が63.8%で首位です。KO・TKO、一本、判定の割合を全12階級で比較し、1994-03-11から2026-10-31までの全期間データと集計条件も解説します。

Oscar Nascimento
UFCのコントロール時間を解説:AgentMMAが4,085の判定決着から調べた支配時間と勝敗の関係
statistics独自データ分析

UFCのコントロール時間を解説:AgentMMAが4,085の判定決着から調べた支配時間と勝敗の関係

UFCのコントロール時間を解説。AgentMMAが4,085試合の判定決着を分析した結果、相手よりコントロール時間が長かった選手の勝率は68.2%だった。ただし、ジャッジが評価するのは、有利な体勢で過ごした時間を時計で測った秒数そのものではない。相手に対して実際に効果を生んだ攻撃を基準に採点する。

Oscar Nascimento
UFCの引き分け率:AgentMMAが8,963試合の公式記録から調べたドローとノーコンテストの実態
statistics独自データ分析

UFCの引き分け率:AgentMMAが8,963試合の公式記録から調べたドローとノーコンテストの実態

UFCの引き分け率は0.7%。AgentMMAが8,963試合を分析し、引き分けの種類とノーコンテストの割合を集計した。年代別の結果、同点を生む採点や減点の仕組み、実際のスコアカードを解説。試合観戦に役立つ読み方、後日の結果変更をどう数えるか、記録に残らない情報やデータの限界も確認できる。

Oscar Nascimento