Le taux de soumissions à l’UFC baisse-t-il vraiment ?
Le taux de soumissions à l’UFC recule sur 3,123 combats en PPV. Découvrez pourquoi le rear-naked choke domine et quelles sont les limites des données.


Réponse rapide
Oui, le taux de soumissions à l’UFC semble avoir baissé sur le long terme. Une étude évaluée par les pairs portait sur 3,123 combats en pay-per-view. Elle a recensé 618 soumissions, soit 19.8%, avec un net recul entre 1993 et 2023. Mais les soumissions ne disparaissent pas à tous les niveaux. Parmi les combats encore conclus avant la limite, une autre étude par époque leur attribue une part croissante. Leur variété s’est aussi réduite. Le rear-naked choke pèse désormais plus lourd, tandis que les clés de bras et les triangles apparaissent moins souvent.
Aperçu des données : 3,123 combats UFC en PPV, 1993-2023 ; 906 fins de combat sur trois périodes de deux ans ; 495 combats UFC en 2025.
Le taux de soumissions à l’UFC baisse-t-il vraiment ?
Sur le long terme, la meilleure réponse est oui, avec une limite importante sur le périmètre.
Mohamad Fares et ses collègues ont étudié chaque pay-per-view de l’UFC 1 à l’UFC 294. Leur échantillon couvre 293 événements et 3,123 combats disputés entre 1993 et 2023. Sur ces combats, 618 se sont terminés par soumission. Cela représente 19.8%, soit environ un combat sur cinq.
Leur test de tendance montre que le taux de soumissions a baissé sur toute la période étudiée. Le résultat était statistiquement significatif à P<0.001. Cela ne veut pas dire que chaque saison comptait moins de soumissions que la précédente. Le test révèle une tendance baissière de fond dans cet échantillon de PPV.
L’étude montre aussi à quoi ressemblaient ces fins de combat. Les étranglements représentaient 65.5% des soumissions, contre 34.5% pour les autres techniques. Le rear-naked choke, ou étranglement arrière, comptait à lui seul pour 32.7% de toutes les soumissions. La tête était la cible dans 74.3% des cas.
Ces chiffres appuient l’idée générale. Les soumissions sont devenues moins fréquentes parmi tous les combats UFC étudiés. Mais ce n’est pas le seul dénominateur valable.
Pourquoi une autre étude montre-t-elle une hausse des soumissions ?
Une étude de 2026 signée João Paulo Nogueira da Rocha Santos et ses collègues semble dire le contraire. Elle porte sur 906 combats conclus avant la limite pendant trois périodes de deux ans : 2003-2004, 2013-2014 et 2023-2024.
Les soumissions sont passées de 37.0% à 52.0% de ces combats. Ce résultat a lui aussi atteint P<0.001.
Il n’y a pas de vraie contradiction. La première étude divise les soumissions par tous les combats, décisions comprises. La seconde les divise uniquement par les combats terminés avant la limite. Les deux constats peuvent être vrais si les décisions augmentent et si les KO perdent du terrain parmi les fins restantes.
| Source et périmètre | Dénominateur | Résultat principal | Ce que les données permettent d’affirmer |
|---|---|---|---|
| Fares et al., UFC 1-294 | 3,123 combats en PPV | 618 soumissions, 19.8% ; baisse du taux au fil du temps | Les soumissions ont reculé parmi tous les combats en PPV étudiés |
| Santos et al., trois périodes | 906 combats terminés avant la limite | La part des soumissions est passée de 37.0% à 52.0% | Les soumissions ont gagné du terrain sur les KO/TKO parmi les fins sélectionnées |
| MMA Fighting, bilan UFC 2025 | 495 combats UFC | 83 soumissions ; seulement 2 triangles | Les triangles ont été rares sur une saison complète récente |
Ce problème de dénominateur compte. Parler de « taux de soumissions » sans préciser la base peut transformer deux résultats justes en faux débat.
Prenons un exemple simple : 100 combats produisent 20 soumissions, 30 KO et 50 décisions. Les soumissions représentent 20% de tous les combats, mais 40% des fins avant la limite. Si l’échantillon suivant compte 18 soumissions, 17 KO et 65 décisions, le taux sur l’ensemble tombe à 18%. Leur part parmi les fins monte à 51.4%.
Le sport peut donc produire moins de soumissions au total, tout en s’appuyant davantage sur elles lorsqu’un combat se termine avant la limite.
Quelles soumissions deviennent plus fréquentes à l’UFC ?
Le changement le plus net tient à la concentration des techniques, pas à la disparition du grappling.
Dans l’étude par périodes, les rear-naked chokes sont passés de 15.8% des soumissions en 2003-2004 à 46.8% en 2023-2024. Le contrôle du dos était la position finale dans 45.5% de l’échantillon moderne. Les auteurs ont aussi observé un recul des clés de bras, des guillotines et des triangles de bras entre les périodes retenues.
Une autre étude médicale confirme cette tendance pour les clés de bras. Fares et ses collègues ont examiné 2,859 combats UFC en pay-per-view depuis 2001. Ils ont recensé 523 soumissions, dont 97 visant le membre supérieur. Les clés de bras représentaient 67% de ce groupe, mais leur taux a baissé avec le temps à P<0.001.
Une autre étude historique a analysé 904 étranglements ayant mis fin à un combat UFC. Les rear-naked chokes en représentaient 49.1%, tandis que 19 autres types se partageaient le reste. La plupart se terminaient par un abandon volontaire. 11% entraînaient une perte de connaissance.
En réunissant ces études, le tableau pratique se resserre. Les soumissions modernes à l’UFC reposent surtout sur les étranglements, en particulier depuis le dos. Les clés articulaires fonctionnent toujours, mais occupent une part plus faible des fins recensées.
Charles Oliveira montre à quel point un combattant peut dépasser la tendance. Son profil UFC affiche 22 victoires par soumission en carrière de MMA. Ce palmarès décrit un finisseur hors norme, pas le combat UFC moyen. Le répertoire d’Oliveira ne prouve pas que les clés de bras ou les soumissions depuis la garde restent courantes dans l’organisation.

Pourquoi les triangles sont-ils devenus si rares ?
La saison 2025 offre l’exemple récent le plus clair. MMA Fighting a compté 83 soumissions sur 495 combats UFC. Seules deux étaient des triangles, réussis par Ignacio Bahamondes et Joseph Morales.
Pour l’UFC, le PFL, ONE, le RIZIN et le KSW réunis, le même bilan relève 11 triangles parmi 211 soumissions en 1,085 combats. C’est une photographie de plusieurs organisations, pas une étude contrôlée. Elle montre tout de même à quel point cette technique était rare cette année-là.
Les entraîneurs et les combattants cités dans l’article donnent une explication tactique. La plupart des triangles partent de la garde basse, où l’attaquant peut subir des frappes ou perdre le contrôle. Les combattants modernes utilisent souvent cette position pour se relever. Le contrôle du dessus, les prises de dos et les étranglements permettent d’attaquer en sacrifiant moins la position.
Cette explication est crédible, mais reste une interprétation d’experts. Les chiffres ne prouvent pas pourquoi les combattants ont changé. Une meilleure défense, un wrestling plus solide, les critères des juges, le matchmaking et les priorités d’entraînement peuvent tous jouer.
Les Règles unifiées apportent un contexte utile. Les juges évaluent d’abord les frappes et le grappling efficaces. Les tentatives de soumission dangereuses et les positions avantageuses comptent. Un contrôle passif ne garantit pas un round, et l’arbitre peut relever les combattants si aucun ne progresse vers une fin.
Ce cadre n’interdit pas les attaques depuis la garde. Il rend toutefois les échecs depuis le dos coûteux lorsque l’adversaire inflige des dégâts ou garde la meilleure position.
Une baisse du taux de soumissions signifie-t-elle que le grappling régresse ?
Non. Le taux de finition et le niveau technique mesurent deux choses différentes.
Une meilleure défense peut réduire les fins de combat malgré les progrès offensifs. Un vivier plus dense peut aussi éliminer les déséquilibres faciles. Les combattants travaillent désormais ensemble les frappes, le wrestling et la défense contre les soumissions. Un spécialiste rencontre donc moins d’adversaires avec une faille béante.
Les données montrent aussi que le grappling efficace se concentre. Un rear-naked choke arrive souvent après une amenée au sol, une transition, un passage de garde ou une prise de dos. Le résultat officiel tient sur une ligne, mais sa préparation peut contenir plusieurs échanges très techniques.
C’est pourquoi le total brut de soumissions peut fausser une comparaison de combattants. Regardez aussi la réussite des amenées au sol, le contrôle positionnel, la capacité à prendre le dos, la qualité des adversaires et les tentatives récentes. Un combattant avec peu de soumissions peut créer les positions qui gagnent des rounds. Un autre peut cumuler les soumissions sur le circuit régional face à des défenses bien plus faibles.
Dans un modèle de pronostic, la variable doit correspondre à la question. Le pourcentage de victoires par soumission en carrière peut aider à estimer le style de finition. Il prédit beaucoup moins bien un combat sans la défense adverse, la catégorie de poids, l’âge, le rythme et le niveau de compétition.
Que faut-il suivre au lieu des seules victoires par soumission ?
Commencez par les occasions. Une soumission reste impossible sans accès à la bonne position.
- Séparez les étranglements des clés articulaires. Leurs préparations et le prix d’un échec diffèrent.
- Suivez les tentatives récentes, pas seulement les soumissions réussies. Zéro victoire de ce type peut masquer des menaces répétées.
- Accordez plus de poids aux résultats UFC qu’aux anciens résultats régionaux. Le niveau défensif change.
- Vérifiez d’où attaque le combattant. Le contrôle du dos ouvre d’autres fins que la garde basse.
- Ajustez selon la qualité des adversaires et la taille de l’échantillon. Trois combats ne dessinent pas un profil stable.
Le résultat officiel compte toujours. Il compresse simplement toute la séquence. « Soumission, rear-naked choke » ne dit pas si la fin vient d’un long contrôle, d’un knockdown ou d’une seule transition.
Le comparateur face-à-face d’AgentMMA permet d’organiser ces signaux propres à chaque combattant. Les données historiques offrent un point de départ, pas un verdict. Un spécialiste du rear-naked choke face à une faible défense du dos constitue une lecture de matchup. « Les soumissions augmentent » n’en est pas une.
Ces données sont-elles solides ?
L’étude de 3,123 combats a été évaluée par les pairs et couvre trois décennies. Sa principale faiblesse vient de la sélection. Elle inclut seulement les événements en pay-per-view, sans les Fight Nights ni les autres cartes. Elle traverse aussi de grands changements de règles, d’effectifs et de matchmaking. Les auteurs ont inclus 272 combats antérieurs aux Règles unifiées.
L’étude de 906 fins de combat apporte des détails techniques et positionnels, mais ne retient que trois périodes de deux ans. Elle exclut les décisions par définition. Ses chiffres de 37.0% et 52.0% ne peuvent pas servir de taux de soumissions pour tous les combats UFC de ces époques.
L’étude sur les membres supérieurs repose elle aussi sur les pay-per-views. L’analyse vidéo couvre 80 des 97 soumissions au membre supérieur, pas les 97. Le total des triangles en 2025 est large et récent, mais il porte sur une seule saison. Les événements rares peuvent varier fortement d’une année à l’autre.
Aucune de ces études ne mesure toutes les tentatives de soumission. C’est la plus grande lacune. Des données limitées aux fins ne peuvent pas distinguer une baisse des attaques d’une meilleure défense. Elles ne séparent pas non plus une technique ratée d’une position évitée.
La conclusion la plus sûre reste limitée. Les soumissions ont baissé parmi tous les combats d’un vaste échantillon de PPV UFC. Dans les fins modernes sélectionnées, elles ont pris plus de place et se sont concentrées autour du rear-naked choke et du contrôle du dos. La cause reste ouverte.
FAQ
Quel pourcentage de combats UFC se termine par soumission ?
Une étude évaluée par les pairs portait sur 3,123 combats UFC en pay-per-view entre 1993 et 2023. Elle a recensé 618 soumissions, soit un taux global de 19.8%. Cet échantillon exclut les cartes Fight Night. Il ne donne donc pas le taux complet de tous les événements UFC.
Les soumissions deviennent-elles moins fréquentes à l’UFC ?
Oui, parmi tous les combats en pay-per-view de l’étude 1993-2023. Pourtant, leur part est passée de 37.0% à 52.0% parmi les combats terminés avant la limite sur trois périodes choisies. Le dénominateur change la réponse.
Quelle est la soumission la plus fréquente à l’UFC ?
Le rear-naked choke domine les études disponibles. Il représentait 32.7% de toutes les soumissions dans une analyse allant de l’UFC 1 à l’UFC 294. Une autre étude lui attribue 49.1% des 904 étranglements ayant mis fin à un combat.
Pourquoi les triangles sont-ils rares dans l’UFC moderne ?
La plupart des triangles exigent une position basse, qui expose l’attaquant aux frappes et à une perte de position. Un bilan de 2025 n’en a trouvé que deux parmi 83 soumissions à l’UFC. Ce chiffre prouve leur rareté, mais l’explication tactique reste éclairée plutôt que démontrée.
Les tentatives de soumission comptent-elles dans la notation UFC ?
Oui. Les Règles unifiées classent les tentatives de soumission dangereuses dans le grappling efficace, premier critère avec les frappes efficaces. Une tentative peu menaçante ne bat pas automatiquement des frappes dommageables ni une séquence de grappling plus efficace.
Sources et lectures complémentaires
Études évaluées par les pairs et données primaires sur lesquelles repose cette analyse.
- Fares et al.: UFC submission finishes (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- Santos et al.: twenty years in the Octagon (www.mdpi.com)
- Fares et al.: upper-limb submissions (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- Stellpflug et al.: UFC fight-ending chokes (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- MMA Fighting: disappearance of the triangle (www.mmafighting.com)
- ABC: Unified Rules of MMA (www.abcboxing.com)
- UFC: Charles Oliveira profile (www.ufc.com)
- AgentMMA fighter comparison (agentmma.com)
Mettez les données à profit
Comparez deux combattants face à face ou découvrez ce que notre IA pronostique pour les prochains combats UFC.
À lire aussi dans le MMA Lab

Les combattants UFC frappent-ils plus qu’avant ? Les chiffres
Les frappes significatives par minute à l’UFC ont presque triplé depuis les années 1990. Voici ce que montrent 8,751 combats et les études disponibles.

Combien de combats UFC vont à la décision ? Les données
Combien de combats UFC vont à la décision ? Une étude de 8,591 combats montre le taux global, les écarts par catégorie et les limites des données.

Comment l’UFC choisit le Combat de la soirée : les données
Comment l’UFC choisit le Combat de la soirée : ce que disent les données sur l’action, la place sur la carte, le public et les limites de l’analyse.

Combien de challengers invaincus gagnent le titre UFC ?
Les challengers invaincus de l’UFC ont gagné 17 de 39 premiers combats pour le titre. Ce que le taux de 43,6 % dit sur Movsar Evloev à l’UFC 333.